Что мешает нам вовремя ложиться спать, даже когда мы хотим этого?

Дата новости: 28.02.2020 09:30

Что мешает нам вовремя ложиться спать, даже когда мы хотим этого?

Практически каждый человек понимает, насколько важен сон для здоровья, и, вероятно, много раз пытался настроить режим сна и бодрствования, и заставлял себя ложиться спать вовремя. Но почему же ничего не получается?

Что показывают результаты исследований

Специалисты называют проблему оттягивания времени ухода ко сну прокрастинацией перед сном. Мы каждый день можем обещать себе, что сегодня был последний раз, когда мы засиделись так поздно. Но в большинстве случаев, ни на следующий день, ни через неделю или даже месяц, обещание не будет выполнено.

Ученые изучили ситуации почти 2,5 тысячи жителей Нидерландов. В итоге оказалось, что 53% людей ложатся позже, чем планировали как минимум дважды за неделю. При этом все они к концу дня испытывали усталость и хотели отдохнуть. Следующим этапом работы специалистов было определение причин, по которым люди не желают ложиться спать, даже если хотят этого.

Причины, по которым люди ложатся спать поздно

Принадлежность к хронотипу «сова»

Эта категория людей чаще всего страдает от прокрастинации перед сном в первые несколько дней рабочей недели. Как правило, это происходит из-за того, что на выходных они ложатся поздно и спят долго. В итоге, бодрые и выспавшиеся, они не могут рано заснуть в воскресенье, даже понимая, что завтра необходимо рано вставать на работу.

Низкий уровень самоконтроля

Многие не ложатся спать вовремя поскольку, контролируя себя в течение всего дня, они хотят расслабиться вечером. Чем больше нелюбимых дел мы выполняем днем, тем ниже запас самоконтроля вечером.

Как бороться с прокрастинацией перед сном

- не ложитесь спать и не вставайте поздно в выходной день;
- вечернюю рутину перенесите на другое время;
- используйте советы для улучшения качества сна;
- контролируйте свои действия в течение дня;
- с самого утра настраивайтесь, что ляжете спать раньше.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак 4 степени - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.