Как быстро вылечить конъюнктивит в домашних условиях?

Дата новости: 10.03.2020 09:55

Как быстро вылечить конъюнктивит в домашних условиях?

Вы проснулись утром и обнаружили, что ваши глаза покраснели, сильно чешутся, из них обильно текут слезы, появились выделения желтого оттенка, а веки припухли? С большой вероятностью, вы столкнулись с конъюнктивитом. Почему может возникать подобная проблема, и как от нее избавиться?

Причины развития конъюнктивита

- вирусы;
- бактерии;
- аллергическая реакция;
- попадание в глаз раздражающих веществ.

Способы лечения болезни дома

Мыть чаще руки

Старайтесь как можно чаще мыть руки с мылом, особенно если вы привыкли трогать ими глаза.

Очищайте глаза

При помощи ватных дисков необходимо регулярно снимать выделения, которые скапливаются на ресницах и в уголках глаз. На каждый глаз следует брать отдельный диск. Перед тем, как протереть ресницы, смочите диск в прохладной кипяченой воде.

Промывайте глаза специальным средством

Значительно улучшить состояние глаз можно, если несколько раз в день промывать их раствором, который имитирует слезы человека. Его можно купить в аптеке без рецепта. При этом закапывать или промывать глаза чаем не стоит.

Делайте компрессы

Делать это можно при помощи ватных дисков. Смочите их в теплой или прохладной воде, хорошо отожмите и положите на закрытые глаза на 2-3 минуты. Это крайне полезно делать в случаях, когда на ресницах образовалась корочка. После размягчения ее будет легче удалить.

Откажитесь на время от линз

На время лечения носите очки, а линзы, которые вы использовали перед болезнью, лучше выкинуть. На них может остаться возбудитель болезни, и, надев эти линзы, вы можете заболеть повторно.

Следите за влажностью воздуха в жилом помещении

При конъюнктивите важно, чтобы глаза не пересыхали. Поэтому влажность воздуха в вашем доме должна быть в пределах нормы. Измеряйте ее при помощи специального прибора, и используйте при необходимости увлажнитель воздуха.

Ежедневно меняйте наволочку

Во время болезни наволочку следует менять каждый день. Это значительно ускорит процесс выздоровления.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Меланома кожи 3 стадия прогноз - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.