Как не заболеть, пользуясь общественным транспортом?

Дата новости: 18.03.2020 09:40

Как не заболеть, пользуясь общественным транспортом?

Большинство людей на планете ежедневно пользуется общественным транспортом. Мы используем метро, автобусы, троллейбусы и трамваи, чтобы добраться на работу, в магазин или просто к друзьям. При этом каждая наша поездка в салоне, заполненном другими людьми, - это большой риск для здоровья, особенно во время эпидемии коронавируса. Как пользоваться общественным транспортом и не заразиться опасными болезнями?

Одевайтесь в соответствии с погодными условиями

Если на улице холодно, а остановка общественного транспорта совсем рядом с вашим домом, это не повод выходить на улицу в легкой одежде. В салоне автобуса, к примеру, могут быть открыты окна или быть сыро, что увеличит риск подхватить вирус.

Выбирайте правильное место

Полностью избегать больных в общественном транспорте невозможно. Но снизить риск заражения можно. Если кто-то с вами рядом кашлянул или чихнул, не стоит убегать в другой конец салона, возбудитель болезни быстро распространяется по воздуху в закрытом помещении. Вы должны быстро отвернуться от этого человека и на несколько секунд задержать дыхание. Кроме того не занимайте место в конце салона. Все потоки воздуха направляются именно туда. Лучше всего находиться в середине.

Старайтесь не прикасаться к различным поверхностям

Сделать это можно только, если вы будете ехать сидя. Кроме того не прикасайтесь к своему лицу и попробуйте оплачивать свой билет при помощи карты, поскольку на бумажных деньгах может таиться множество вирусов.

Откажитесь от употребления пищи в транспорте

Не стоит есть или пить в салоне. С грязными руками в организм может попасть опасный вирус.

Старайтесь не пользоваться метрополитеном

В метро, как правило, нет нормальной циркуляции воздуха, он более влажный. Потому риск заболеть гораздо выше. Отдавайте предпочтение наземному транспорту.

Избегайте переполненного транспорта

Если у вас есть немного времени, пропустите забитый людьми автобус. Дождитесь следующего транспортного средства. Чем меньше людей, тем ниже риск заразиться.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Обезболивание при раке - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.