Как не поддаться панике сидя дома на карантине?

Дата новости: 23.03.2020 09:45

Как не поддаться панике сидя дома на карантине?

Когда весь мир оказался на карантине, число больных и количество смертей от коронавируса продолжает стремительно увеличиваться, а руководители стран настоятельно просят не покидать дома, трудно сохранять спокойствие. Страх перед неизвестностью провоцирует панику. Мы собрали советы экспертов о том, как не дать страху взять верх над вами в сложившейся ситуации.

Осознайте, что паника не решит проблему

Во время приступа паники, человек совершает действия, которые никак не помогают делу. К примеру, многие, кто боится летать, из-за сильного страха хватаются за подлокотники своего кресла, но очевидно, что это не поможет в случае катастрофы предотвратить падение самолета. Это лишь усилит ваш страх. По этой причине необходимо признать, что паника не способна улучить ситуацию, и постараться отвлечься на другие занятия.

Откажитесь от постоянного просмотра новостных сводок

Быть в курсе всех важных событий, конечно же, полезно и нужно. Однако не стоит доходить до крайностей и каждую минуту обновлять страницу новостных сайтов или постоянно сидеть перед телевизором. Это больше затягивает вас в паническое состояние. Кроме того, очень важно не верить всему, что пишут. В такие моменты всегда появляется огромное количество злоумышленников, которые стремятся посеять панику среди населения и запускают фейковые новости. Если прочли страшную весть, проверьте сначала, что ее источник является достоверным.

Ищите позитив во всем

Обычно, люди прокручивают в голове самые страшные сценарии, и потому испытывают больший страх. Однако нужно находить даже в самом плохом что-то положительное. К примеру, думать о том, что дети менее подвержены этой болезни, или большая часть заболевших людей, при своевременном начале лечения, переносят ее легко.

Думайте о ваших ближних

Когда у человека есть цель, он легче переносит все жизненные трудности. Такой целью для вас может стать забота о детях или пожилых родственниках. Ради их безопасности вы должны оставаться дома и прекратить распространение коронавируса.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Подготовка к операции по удалению молочной железы - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.