Как защитить иммунную систему во время эпидемии коронавируса?

Дата новости: 25.03.2020 08:50

Как защитить иммунную систему во время эпидемии коронавируса?

Эпидемия коронавируса не утихает. Государства принимают решительные меры с целью остановить распространение болезни. Людей призывают следовать рекомендациям специалистов. В такой ситуации очень важно обратить внимание на состояние своей иммунной системы. Помимо того, что следует есть как можно больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, важно не допускать ошибок, которые негативно сказываются на иммунитете и делают нас более восприимчивыми к болезням. Сегодня разберем самые распространенные из них.

Малоподвижность

Даже если вы вынуждены находиться дома на строгом карантине, вам не следует все это время проводить на диване. Если вы регулярно тренировались до самоизоляции, продолжайте заниматься в домашних условиях. Нужную программу не сложно найти, поскольку в Интернете предлагается большое разнообразие тренировок дома. Те, кто не находил время на спорт, должны воспользоваться шансом и начать выполнять физические упражнения. Кроме того можно находить и другие активные занятия дома. К примеру, совершить генеральную уборку, готовить любимые блюда или играть в подвижные игры с детьми. Тем не менее, важно помнить, что угрозу иммунной системе несет не только сидячий образ, но и чрезмерные нагрузки. Таким образом, попытайтесь найти баланс.

Недосыпание

Во время карантина у многих нарушается режим сна и бодрствования. Большое количество свободного времени и незначительная утомляемость позволяют долго не спать и смотреть любимые фильмы и сериалы. Это не может не отразиться на иммунитете. Даже находясь дома, вы должны спать не менее 7-8 часов в сутки. Только так ваш организм сможет пополнять запасы энергии и быть готовым к защите от вирусов.

Курение

Никотин был вреден всегда, не только во время вспышки COVID-19. Но сейчас следует понимать, что заядлые курильщики находятся в группе риска, поскольку вирус в первую очередь поражает легкие человека. Курение снижает иммунную систему человека, делает его более восприимчивым к болезням, а также снижает уровень защитных антиоксидантов в крови. По этой причине, если вы курите, самое время отказаться от этой пагубной привычки.

Употребление алкоголя

Потребление чрезмерного количества алкогольных напитков нарушает работу иммунной системы, нарушает микрофлору кишечника, провоцирует воспаление печени. Употребление алкоголя не защитит человека от заражения коронавирусом и никак не поспособствует лечению болезни.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Что такое болезнь крона симптомы - читать на сайте Европейской клиники.