Как избежать расстройства пищеварения из-за стресса?

Дата новости: 08.04.2020 08:40

Как избежать расстройства пищеварения из-за стресса?

Когда вы нервничаете или находитесь в состоянии стресса, сталкиваетесь ли вы с болью в животе или другими проблемами, связанными с работой желудочно-кишечного тракта? Оказывается, что это случается со многими людьми. Между головным мозгом и энтеральной нервной системой, находящейся в стенках ЖКТ, существует связь. По этой причине, когда вы испытываете беспокойство или сильное чувство тревоги, в животе могут возникать неприятные ощущения, вплоть до изжоги или несварения. Особенно ярко подобная проблема проявилась во время пандемии COVID-19.

Почему желудок человека реагирует на стресс?

Стресс и тревога являются триггерами проблем в желудочно-кишечном тракте. В этом состоянии человек может столкнуться с тошнотой, изжогой, вздутием живота или диареей.

Энтеральная нервная система – это часть нервной системы, которая находится в желудочно-кишечном тракте. Между ней и мозгом существует тесная связь. Во время стресса головной мозг посылает сигналы, которые могут заставить пищеварительную систему вести себя по-другому. Кроме того в момент сильных переживаний мы склонны искать утешение в еде. Поэтому еще одной из основных причин возникновения проблем в работе желудочно-кишечного тракта является употребляемая нами пища.

Как успокоить кишечник в стрессовый период?

Средиземноморская диета

Людям, которые переживают сильные эмоции, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты. В ее основе лежит употребление овощей, фруктов, орехов и цельнозерновых продуктов. В рацион также входят мясо птицы, яйца и молочные продукты.

График питания

Чтобы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом следует придерживаться правильного расписания приема пищи. Нельзя допускать переедания.

Сон

Достаточное количество сна – очень важный момент при восстановлении организма в период стресса. Полноценный сон поможет избежать негативных последствий.

Физическая активность

У многих людей из-за сильных переживаний опускаются руки, их затягивает апатия. Но как бы вам не хотелось сидеть на диване и ничего не делать, нужно заставлять себя двигаться. Устраивайте домашние тренировки, и вы легче перенесете стресс, в том числе спровоцированный эпидемией коронавируса, и избежите проблем с пищеварением.

Общение

Стресс нельзя переживать в одиночку. Чтобы справиться со своим состоянием, поддерживайте связь со своей семьей, общайтесь с друзьями. В XXI веке не составит труда, сидя на карантине, поддерживать коммуникацию с близкими людьми при помощи телефонных звонков или аудиосвязи.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Противопоказания химиотерапии при раке молочной железы - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.