Можно ли заразиться коронавирусом повторно?

Дата новости: 08.04.2020 09:25

Можно ли заразиться коронавирусом повторно?

С момента начала вспышки нового коронавируса прошло достаточно много времени. Тем не менее, возбудитель болезни все еще остается малоизученным. Ученые получают противоречивые данные и не могут прийти к единому мнению практически по всем вопросам. Так, к примеру, многих волнует, вырабатывается ли иммунитет к COVID - 19, и можно ли заболеть им повторно.

Часть специалистов полагает, что у многих людей уже успел выработаться иммунитет к этой болезни. Речь идет о тех людях, которые переболели бессимптомно или протекание болезни было легким, похожим на обычное ОРВИ. Тем не менее, пока нет никаких точных данных относительно того, насколько сильным и полным является иммунитет к COVID - 19. Таким образом, никто из ученых не возьмется утверждать, что коронавирусом невозможно заразиться повторно.

К примеру, группа ученых провела исследование относительно другого вида коронавируса. Результаты показали, что им можно вновь заболеть, но только спустя год. При этом симптомы простуды будут менее выраженными.

Самым похожим вирусом на тот, что спровоцировал эпидемию в китайском Ухане, а затем и во всем мире, является SARS. Многочисленные исследования показывают, что антитела к этому вирусу вырабатываются в среднем через 3-4 недели после проявления первых признаков болезни и остаются активными в течение двух лет.

Специалисты из Китая недавно завершили исследование, которое проводилось на макаках. Ученые ввели им SARS CoV2, и после того, как все животные переболели, они ввели им вирус повторно. Результат показал, что в крови макак образовались антитела, и болезнь прошла практически бессимптомно.

Тем не менее, это не является доказательством того, что организм человека поведет себя подобным образом. Кроме того в Китае было зарегистрировано порядка 10% случаев, когда переболевшие коронавирусом пациенты, заболевали вновь спустя всего 1-1,5 недели.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Химиотерапия при раке молочной железы: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники