5 причин никогда не употреблять полуфабрикаты и замороженные продукты

Дата новости: 21.04.2020 09:00

5 причин никогда не употреблять полуфабрикаты и замороженные продукты

Употребление замороженных продуктов – достаточно распространенная практика. Это помогает людям, которые вынуждены много работать, существенно сэкономить время на приготовлении пищи. Тем не менее, подобный рацион питания крайне негативно сказывается на здоровье человека. Давайте разберем, почему лучше не употреблять замороженные продукты.

Риск развития сахарного диабета

В большую часть замороженной пищи добавляют крахмал с целью продлить срок ее годности, улучшить вкусовые качества и внешний вид. Однако избыточное употребление крахмала может спровоцировать диабет и даже повредить ткани организма. По этой причине лучше не употреблять подобные продукты, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам.

Повышает артериальное давление

Чтобы сохранить свежесть продуктов как можно дольше, производители добавляют различные виды консервантов. Но одним из побочных эффектов консервантов является повышение давления. Кроме того, этому способствует присутствие в замороженных продуктах высокой концентрации сахара и соли. Если человек уже страдает от гипертонии, ему особенно важно следить за своим питанием и избегать полуфабрикатов.

Увеличивает риск развития болезней сердца

Замороженная пища содержит большое количество трансжиров, которые не только закупоривают артерии, но и по причине повышения уровня холестерина в крови, делают человека подверженным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Способствует развитию рака поджелудочной железы

Несколько исследований показали связь между употреблением замороженных продуктов и раком поджелудочной железы. Такие консерванты, как кукурузный сироп, который добавляют в замороженные продукты, может проявлять канцерогенные свойства. По этой причине у человека, употребляющего подобную пищу, может возникнуть рак. Так, к примеру, замороженные хот-доги и сосиски увеличивают риск заболеть онкологией более чем на 65%.

Таким образом, специалисты рекомендуют придерживаться более здорового питания, если не хотите в будущем столкнуться с вышеперечисленными проблемами. Покупайте свежие фрукты и овощи, избегайте полуфабрикатов. Если вы по какой-либо причине не можете полностью отказаться от замороженных продуктов, старайтесь приобретать товар с низким содержанием соли и максимально коротким сроком годности.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Первая стадия рака поджелудочной железы - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.