Почему петрушка должна присутствовать в рационе каждого человека?

Дата новости: 21.04.2020 09:45

Почему петрушка должна присутствовать в рационе каждого человека?

Многие считают петрушку лишь элементом декора блюда. На самом деле эта зелень украсит любой салат, суп, мясо. Но это не единственное ее преимущество, поскольку она крайне эффективна в предотвращении ряда проблем со здоровьем. Чем же полезна петрушка?

Снижение уровня потребления соли

Ни одно блюдо не обходится без соли. И зачастую этой приправы мы съедаем в день гораздо больше, чем можно. В основном это происходит из-за того, что соль помогает значительно улучшить вкус пищи. Но петрушка способна подарить блюду насыщенный и приятный вкус, благодаря чему потребуется меньше соли, чтобы насладиться трапезой.

Насыщение витаминами

Если каждый день есть по 30 г петрушки, можно полностью покрыть суточную потребность в витамине А и К. Кроме того в этой зелени присутствуют витамины В и С. Благодаря этим веществам организм будет работать без сбоев.

Снижение риска развития онкологических заболеваний

Петрушка богата антиоксидантами, которые играют важную роль в выведении из организма свободных радикалов, виновных в развитии рака. Если вы жарите мясо, обязательно посыпьте блюдо нарезанной петрушкой. Так вы снизите количество канцерогенных веществ, которые выделяются при жарке мяса.

Предотвращение сахарного диабета

В петрушке содержится мирицетин. Этот флавоноид способствует снижению уровня сахара в крови и помогает клеткам правильно реагировать на инсулин.

Защита сердца

Петрушка богата фолиевой кислотой. Она предотвращает возникновение проблем в работе сердечно-сосудистой системы.

Снижение воспалительных процессов

Наличие в петрушке антиоксидантов, помимо всего прочего, способствует снижению воспалительных процессов, в том числе хронических, которые могут развиваться при неправильной работе иммунной системы. Благодаря этому можно предотвратить ряд смертельных заболеваний, среди которых болезнь Альцгеймера, рак, сахарный диабет.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как поднять аппетит при онкологии - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.