Что делать, если смартфон стал занимать все свободное время?

Дата новости: 14.05.2020 09:55

Что делать, если смартфон стал занимать все свободное время?

Несколько десятков лет назад трудно было вообразить, что вся жизнь человека может сосредоточиться в смартфоне. Мы используем этот гаджет для работы, как средство связи и просто для развлечений. Но все чаще люди стали испытывать настоящую зависимость от смартфона, что крайне негативно сказывается на их здоровье. Так человек может столкнуться с повышенным уровнем беспокойства, снижением качества сна, ухудшением зрения или просто тратить множество времени впустую. Как определить, что вы стали зависимы от смартфона, и как справиться с этой проблемой?

Признаки зависимости

- вы проверяете смартфон, как только открыли утром глаза;

- вы используете смартфон во время каждой трапезы;

- вы начинаете испытывать беспокойство, когда уровень заряда батареи приближается к нулю;

- вы постоянно проверяете смартфон на наличие уведомлений и переживаете о поломке устройства, если их долго нет.

Способы борьбы с зависимостью

Отказ от использования смартфона перед сном

Чтобы лучше спать и меньше зависеть от своего гаджета, нужно через силу откладывать телефон в сторону минимум за 1 час до того, как вы отправитесь спать. Можно установить режим «Не беспокоить», чтобы у вас не было соблазна проверить уведомления.

Использование обычного будильника

Чтобы утром вы первым делом не брали смартфон в руки, откажитесь от использования функции «Будильник». До активного распространения телефонов, мы прекрасно обходились обычными будильниками, которые не менее эффективно справляются со своей задачей. Так вы сможете не начинать день с проверки обновлений и чтения сообщений.

Определение четких временных границ

Если вы чувствуете, что из-за смартфона ваша продуктивность стала сильно снижаться, из-за гаджета вы постоянно отвлекаетесь, следует установить график использования устройства. Определите часы, когда вы можете брать в руки смартфон. Решите, что будете брать его в руки только тогда, когда выполните поставленные пред собой задачи на день.

Установление запретных зон

Чтобы снизить количество времени проведенного в смартфоне, рекомендуется определить комнаты в доме, где вы не можете использовать свой телефон. К примеру, это может быть кухня и гостиная. Таким образом, вы сможете не отвлекаться во время еды, и больше общаться со своей семьей.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Стеноз поджелудочной железы что это и как лечить: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники