Какие фрукты можно употреблять при сахарном диабете?

Дата новости: 18.05.2020 09:50

Какие фрукты можно употреблять при сахарном диабете?

Сахарный диабет, как и многие другие болезни, может заметно изменить образ жизни человека. Одно из основных ограничений, с которым сталкивается больной, является отказ от всего сладкого. Однако это вовсе не означает, что человек должен полностью вычеркнуть из рациона все виды фруктов и ягод. Какие продукты, по мнению врачей, принесут только пользу пациентам, страдающим диабетом?

Ягоды

Люди с сахарным диабетом могут смело употреблять ягоды. В них содержится большое разнообразие витаминов, минералов, клетчатка и антиоксиданты. При этом ягоды можно употреблять круглый год: свежие – летом, а замороженные – зимой. Они одинаково полезны для здоровья.

Яблоко

Не нанесут никакого вреда организму и яблоки. В то же время они насытят человека полезными веществами, помогут снизить риск развития раковых клеток и поспособствуют омоложению всего организма. Больше всего питательных веществ содержится в кожуре, поэтому рекомендуется употреблять яблоки неочищенными.

Киви

Когда больному диабетом сильно хочется что-нибудь сладкое, необходимо съесть киви. Оно поможет избавиться от потребности в сладкой пище, а также нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Преимущество киви заключается в том, что оно хранится в холоде до нескольких недель и продается круглый год.

Апельсин

Этот фрукт отличается низким содержанием углеводов, что позволяет не беспокоиться о резком росте уровня сахара в крови и при этом насладиться сладким. Кроме того, если вы раньше любили сладкую газировку, то можно порадовать себя свежевыжатым соком, разбавленным кипяченой водой.

Абрикос

В одном плоде абрикоса присутствует всего 4 г углеводов, потому он отлично подходит всем людям с диагнозом сахарный диабет. Абрикосы обладают приятным сладким вкусом и являются источником витамина А, который полезен для кожи и слизистых.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Показатели лейкоцитов в крови при онкологии - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.