Какую роль играет вода в укреплении иммунитета?

Дата новости: 21.05.2020 08:40

Какую роль играет вода в укреплении иммунитета?

Во время пандемии коронавируса, как никогда хочется, чтобы здоровье нас не подводило, и иммунная система работала без сбоев. К сожалению, нет чудо-таблеток или уникальных продуктов питания, которые бы за пару минут укрепили наш иммунитет. От вируса в первую очередь защитит сохранение социального дистанцирования и соблюдение правил гигиены. Тем не менее, есть ряд способов, которые помогут иммунной системе работать эффективней и лучше противостоять болезням.

Для начала нужно позаботиться о качестве своего сна. Работа из дома – не повод не спать всю ночь. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, ложиться спать и просыпаться в одно и то же время и выделять на ночной отдых не менее 7 часов. Затем обратите внимание на свою активность в течение дня. Вы не должны из-за закрытых спортивных залов или запрета на занятия спортом на улице сидеть все время на диване. Существует масса тренировок, которые можно устраивать дома без специальных тренажеров. Следующая вещь, которую необходимо сделать, это пересмотреть свой рацион. Здоровая и питательная пища поможет организму оставаться крепким и полным энергии, способным эффективнее противостоять вирусу.

Однако иммунная система никогда не сможет полноценно выполнять свои функции без воды. Эта жидкость доставляет питательные вещества в разные части тела, выводит токсины. Кроме того она помогает регулировать температуру тела.

Когда человек заболевает и у него повышается температура, врачи настоятельно рекомендуют употреблять как можно больше жидкости, поскольку вода помогает организму естественным образом выводить токсические вещества и бактерии, вызывающие болезнь.

Помимо прочего вода помогает доставлять кислород к клеткам организма, благодаря чему он может правильно функционировать. Чтобы оставаться здоровым, рекомендуется пить как минимум 2 литра воды в день. Во время болезни этот объем следует увеличить. Лучше пить обычную воду. Но если вам тяжело за сутки выпивать ее по 8 стаканов, можно в воду добавлять мяту или лимон.

Мята обладает противовоспалительными свойствами, в ней присутствуют антиоксиданты. Она блокирует активность свободных радикалов. Мята способствует выведению токсинов из организма и улучшает состояние кожи. В свою очередь лимон отличается высоким содержанием витамина С, фолиевой кислоты и калия, что улучшает работу иммунной системы. Лучше всего лимонную воду пить с утра.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Признаки терминальной стадии онкологии - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.