В каких случаях частая смена настроения может быть признаком биполярного расстройства?

Дата новости: 21.05.2020 09:50

В каких случаях частая смена настроения может быть признаком биполярного расстройства?

Многие люди могут жить и даже не подозревать, что страдают тем или иным психическим заболеванием. Поэтому очень важно быть внимательным к себе, не игнорировать изменения, которые происходят с вами, и вовремя обращаться к врачу. Несколько лет назад у известной голливудской актрисы Кэтрин Зета-Джонс было диагностировано биполярное расстройство. Она не стала скрывать свою болезнь, и, вдохновившись ее смелостью, ряд других звезд мировой величины признались, что страдают от подобной проблемы. Как проявляется и чем опасно биполярное расстройство, которое может обнаружиться у любого из нас?

Что представляет собой биполярное расстройство

Маниакально-депрессивный психоз – второе название этой болезни. Она проявляется так, что не становится поводом для беспокойства и не кажется чем-то крайне странным. Главное проявление биполярного расстройства – крайне резкая смена настроения. Вы проснулись в прекрасном настроении, полные сил и желания свернуть горы, но через несколько часов, без видимой на то причины, радость сменяется грустью и тоской, человека затягивает апатия, могут даже появляться мысли о суициде. Главное отличие маниакально-депрессивого психоза от простых скачков настроения в том, что человека бросает из крайности в крайность. Он почти не находится в нормальном состоянии. Пациент либо испытывает сильный эмоциональный подъем, либо погружается в полную депрессию.

Болезнь может возникнуть в любом возрасте, и чаще затрагивает мужчин, нежели женщин. Точные причины возникновения расстройства медицине не известны. Предполагается, что оно может передаваться по наследству, либо же возникать вследствие нарушения баланса химических веществ в организме. Как правило, симптомы начинают проявляться после пережитого стресса или сильных негативных эмоций.

Что делать, если вы подозреваете у себя биполярное расстройство

Если вы наблюдаете у себя похожие признаки, лучше их не игнорировать и обратиться к врачу. Терапевт должен будет дать направление на сдачу анализов крови и мочи. Задача проверить наличие или отсутствие нарушений гормонального фона и правильность работы щитовидной железы. При обнаружении проблем в этой области, вы будете направлены к узкому специалисту, где пройдете соответствующее лечение. Если ваши анализы будут в норме, вам предложат посетить психолога, либо же психиатра.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак почки метастазы в головной мозг прогноз: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.