Как защитить кожу рук от шелушения, если часто используешь дезинфектор и мыло?

Дата новости: 25.05.2020 09:50

Как защитить кожу рук от шелушения, если часто используешь дезинфектор и мыло?

Карантинные меры постепенно ослабевают, все больше людей возвращается на свои рабочие места, и мы больше передвигаемся по городу, а потому чаще используем дезинфицирующие средства для рук. Но поскольку в них содержится спирт, кожа рук начинает сильно страдать, шелушась и трескаясь. Как не пренебрегать мерами защиты от заражения коронавирусом, и при этом сохранить кожу рук в отличном состоянии?

Почему из-за мыла и дезинфектора сохнет кожа

Негативное влияние на кожный покров имеют не только обеззараживающие средства для рук, но и обычное мыло, которые смывает практически весь жировой слой кожи. Кроме того, поскольку эксперты рекомендуют смывать мыльную пену горячей водой, состояние кожи лишь ухудшается. По этой причине лучше использовать жидкое мыло и стараться покупать средства, где содержится минимальное количество вредных компонентов, включая ароматизаторы. Если у вас проблемная кожа, можно попробовать мыло для детей.

Средства, которые помогут справиться с сухостью рук

Крем для увлажнения кожи

Чтобы руки не пересыхали, следует не реже двух раз в день смазывать кожу увлажняющим средством, в составе которого помимо всего прочего будут присутствовать питательные вещества.

Кокосовое масло

Это масло обычно рекомендуется применять в зимний период, когда из-за мороза и высокой влажности воздуха, кожа рук трескается и шелушится. При этом оно эффективно справляется с сухостью рук, вызванной частым мытьем с мылом или обработкой антисептиком.

Медовая маска для рук

Для ее приготовления необходимо смешать 1 столовую ложку меда, 1 чайную ложку овсяной муки и 1 яичный желток. Нанесите полученную массу на кожу, хорошо вотрите ее и через 30 минут смойте под теплой проточной водой.

Сметенный компресс

Справиться с шелушением и трещинами можно при помощи компресса, сделанного из 1 столовой ложки жирной сметаны, 1 желтка и пары капель сока лимона. Нанесите смесь на кожу, оберните руки в пищевую пленку и через полчаса при помощи ватных дисков, аккуратно удалите остатки компресса с рук.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Опухолевые заболевания лимфоидной ткани - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.