Как чистка зубов влияет на продолжительность жизни человека?

Дата новости: 26.05.2020 09:00

Как чистка зубов влияет на продолжительность жизни человека?

Каждый человек должен чистить зубы 2 раза в день, чтобы избежать кариеса и неприятного запаха изо рта. Но это далеко не единственная причина, почему важно следить за гигиеной ротовой полости. Оказывается, чистка зубов помогает поддерживать здоровье иммунной системы. В связи с этим возникает вопрос, как правильно ухаживать за полостью рта, и какие последствия для здоровья можно ожидать, если игнорировать эти правила?

Как заботиться о здоровье зубов

Правильный уход за ротовой полостью состоит из нескольких этапов. В первую очередь, вы должны питаться здоровой пищей, чтобы снизить риск развития различных заболеваний. Если в вашем рационе присутствует в достаточном количестве продукты, богатые питательными веществами, а употребление сахара сведено к минимуму, то это предотвратит появление налета, вызывающего процесс гниения зубов. Зубной налет является побочным продуктом бактерий, содержащихся во рту, и сахара, присутствующего в употребляемой еде и напитках. Он приводит к разрушению зубов и провоцирует заболевания десен.

Чтобы защитить себя от подобных проблем, необходимо чистить зубы утром и вечером, а в течение дня несколько раз использовать зубную нить. Людям, страдающим от сахарного диабета или аутоиммунного заболевания, необходимо пользоваться зубной щеткой и нитью гораздо чаще. Помимо этого каждый человек обязан посещать своего стоматолога не реже двух раз в год.

За гигиеной рта необходимо приучать своих детей с раннего детства. Чистить зубы необходимо две минуты. Чтобы вашему малышу это быстро не надоело, попытайтесь развлечь его, напевая веселую песню или пританцовывая.

Проблемы, которые могут возникнуть, если не чистить зубы

Люди, которые нерегулярно чистят зубы и не посещают вовремя стоматолога, рискую столкнуться с бактериальной инфекцией. Бактерии, развивающиеся в вашей ротовой полости, могут попасть в кровоток через больные десны или повреждения в зубах. Если это происходит, срабатывают защитные функции иммунной системы, и в организме начинается выработка белка, который обычно производится при любых воспалительных процессах. При постоянном высвобождении, этот белок может привести к возникновению опасных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых болезней. Чем больше белка вырабатывается, тем выше риск столкнуться с подобными проблемами. Все это прямо влияет на продолжительность жизни человека.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

4 стадия рака яичников сколько - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.