Вред яиц для здоровья человека преувеличен?

Дата новости: 26.05.2020 09:50

Вред яиц для здоровья человека преувеличен?

Кажется, что о вреде яиц, в особенности желтка, слышали уже все. Оказалось, что в нем присутствует большое количество холестерина, насыщенных жиров и других компонентов, которые могут ухудшить здоровье человека. Но так ли вреден желток, и нужно ли всем людям сокращать потребление яиц?

Почему людям все же можно употреблять куриный желток

В яйцах на самом деле присутствует большое количество холестерина. Чтобы понять насколько высокий этот показатель, возьмем стандартный желток весом 20 г и такое же количество говяжьего фарша. В фарше содержание холестерина будет равняться 20 мг, в то время как в желтке – целых 300 мг. Тем не менее, ученые пришли к выводу, что холестерин, который человек потребляет вместе с пищей, мало влияет на уровень холестерина в крови. При этом он крайне важен для нормального функционирования всего организма. Без него будет нарушено пищеварение, из-за снижения выработки желчной кислоты, произойдет гормональный сбой, нарушится синтез витамина D. Когда человек потребляет мало продуктов, содержащих холестерин, его в большем объеме начинает производить печень, если же он употребляет его сверх нормы, то печень снизить выработку этого вещества.

В яйцах не так много насыщенных жиров, как это кажется. Если ежедневно не переедать, то это вещество не будет представлять никакой угрозы для человека. В разы опасней трансжиры, которые содержатся в жареных продуктах, фастфуде и магазинной выпечке.

В то же время в желтках присутствует множество полезных веществ, которые насыщают организм витаминами и минералами, положительно влияют на здоровье головного мозга и помогают дольше оставаться сытым. Таким образом, употребление не более 3-х яиц в день принесет исключительно пользу организму.

Люди, которые должны ограничить потребление яиц

Невзирая на свою пользу для здорового человека, яйца иногда могут быть вредными, в связи с чем, лучше либо ограничить их потребление, либо вовсе отказаться от них. Это необходимо сделать людям с:

- предрасположенностью организма к увеличению уровня холестерина в крови;

- чрезмерно активной реакцией организма на холестерин, содержащийся в продуктах питания;

- хроническими нарушениями работы желудочно-кишечного тракта;

- рационом, в котором присутствует большое количество фастфуда и другой жирной пищи.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Признаки онкологии бронхов и легких - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.