Почему бананы лучше не есть утром?

Дата новости: 27.05.2020 08:30

Почему бананы лучше не есть утром?

Банан – один из самых любимых фруктов многих людей. Он не только обладает приятным вкусом и ароматом, но еще может принести много пользы здоровью человека. Однако чтобы банан раскрыл все свои свойства, необходимо знать, как и когда лучше всего употреблять этот фрукт.

Польза бананов разной степени зрелости

Банан является отличным источником калия, клетчатки и магния. Тем не менее, его вкус и пищевая ценность меняется по мере его созревания. Поэтому вы должны сами определять, в зависимости от своих вкусовых предпочтений и потребностей, какой степени зрелости фрукт вы должны есть.

Недавно созревший банан на вкус менее сладкий. Причина этого в том, что крахмал в незрелом банане еще не успел полностью распасться на простой сахар, что имеет свои преимущества для человека. Когда же этот процесс завершается, фрукт становится очень сладким. С другой стороны, хорошо созревший банан, на котором уже появились темные пятна на кожуре, легче усваивается и обеспечивает мгновенный прилив энергии. Поэтому его рекомендуется есть до или после тренировки.

В бананах содержится триптофан. Эта аминокислота считается незаменимой для организма, поскольку человек не может вырабатывать ее самостоятельно. Триптофан участвует в процессе выработки серотонина - нейромедиатора, и повышает уровень гормона мелатонина. Эти вещества помогают регулировать режим сна и бодрствования. Помимо этого серотонин является важным химическим веществом для головного мозга. Он играет роль природного антидепрессанта, способного устранять чувство беспокойства и бессонницу.

Когда не рекомендуется употреблять банан

В первую очередь банан не стоит есть людям, которые на данный момент страдают от кашля. Особенно этого нельзя делать на ночь, так как банан усиливает образование слизи, что ухудшит состояние больного.

Во-вторых, их лучше не потреблять натощак из-за кислой природы бананов, так как это может привести к проблемам с кишечником. Кроме того, поскольку найти органические продукты сейчас крайне трудно, с большой вероятностью в бананах, как и в других фруктах, присутствуют химические компоненты, что делает их вредными для употребления с самого утра. Если же вы очень хотите съесть этот фрукт на завтрак, лучше сочетать его с другими продуктами, что поможет уменьшить воздействие вредных веществ и предотвратить риск расстройства желудочно-кишечного тракта.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как развивается рак кожи - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.