Почему раньше не разрешали мочить манту?

Дата новости: 02.06.2020 09:25

Почему раньше не разрешали мочить манту?

Каждый помнит, как в школе нам делали пробу Манту и строго наказывали не мочить руку. Однако в последние годы все чаще можно услышать о том, что оказывается, это можно было делать, поскольку вода не влияет на размер уплотнения, оставшегося после укола. Какое же из утверждений является правдивым, и безопасно ли на самом деле мыться после пробы Манту?

Для чего делают пробу Манту

Целью укола, который делают в предплечье, является выявление наличия туберкулезной инфекции. Этот тест был придуман еще в начале XIX века врачом из Франции Шарлем Манту. Под кожу человека вводится туберкулин, который представляет собой производную палочки Коха – возбудителя туберкулеза. Это вещество не представляет угрозы здоровью, поскольку не содержит в себе ни одной жизнеспособной бактерии. При этом туберкулин позволяет проверить, сталкивался ли человеческий организм с туберкулезом. Это проявится заметным увеличением пробы. В таких случаях возбудитель болезни находится в скрытой форме, и может рано или поздно активироваться. Нормой считается размер уплотнения не более 15 мм.

Можно ли мочить пробу Манту

Вещество вводится глубоко под кожу, потому вода никак не может повлиять на увеличение уплотнения. Кроме того иммунная система реагирует не на воду, а на присутствие в организме палочки Коха. Все международные медицинские организации с большим авторитетом не запрещают мыться после пробы Манту или просто мочить ее. Напротив, все эксперты призывают соблюдать правила личной гигиены.

Однако призыв не мочить пробу Манту возник не на пустом месте. Некоторые люди во время приема душа привыкли достаточно усердно тереть свое тело мочалкой, под которую может попасть и место укола. Кроме того, можно натереть пробу Манту полотенцем, из-за чего на коже возникнет раздражение, а уплотнение сильно увеличится. Это даст повод врачу заподозрить наличие в организме возбудителя туберкулеза.

Таким образом, можно сделать вывод, что после пробы Манту принимать водные процедуры не запрещено. Но следует быть аккуратным, лишний раз не прикасаться к участку кожи, куда было введено вещество, и, конечно, не чесать руку.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Механизм возникновения рака - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.