Неожиданные, но эффективные способы перестать икать

Дата новости: 05.06.2020 09:25

Неожиданные, но эффективные способы перестать икать

Икота – это то, что периодически случается с каждым из нас и довольно часто начинается в самые неподходящие моменты. Она возникает вследствие непроизвольного сжатия диафрагмы, которой управляет головной мозг. Причин у икоты может быть много - от самых безобидных до смертельно опасных. Но чтобы не спровоцировало этот процесс, существует огромное количество способов, которые помогут быстро справиться с икотой.

Задержка дыхания

Это самый распространенный метод борьбы с иканием. Необходимо набрать полную грудь воздуха и не дышать как минимум 10 секунд, затем медленно выпустить воздух и повторить действие несколько раз.

Дыхание в бумажный пакет

Человек должен взять пакет, сделанный обязательно на бумажной основе, а не полиэтилена. Прикрыть им зону рта и носа, затем начать делать медленные вдохи и выдохи. Сам пакет при этом будет то надуваться, то уменьшаться в размерах. Процесс должен длиться приблизительно 15 секунд.

Обхват колен руками

Удобно сядьте, подтяните ноги к груди и обхватите колени руками, как можно плотнее прижимая их к грудной клетке. Само тело необходимо наклонить вперед. Замрите в такой позе на полминуты.

Стакан холодной воды

Налейте стакан простой охлажденной воды и выпейте залпом. Чтобы усилить эффект, можно пить воду при помощи трубочки и при этом заткнуть уши.

Кубик льда

Возьмите в рот кубик льда и рассасывайте его, пока он полностью не растает.

Употребление пищи с резким вкусом

Для этого отлично пойдет лимон. Дольку этого кислого фрукта следует медленно разжевывать.

Надавливание и высовывание языка

Если все вышеперечисленные способы не помогли, можно попробовать еще один метод. Возьмите чайную ложку и надавите на корень языка. Должен сработает рвотный рефлекс, благодаря чему икота должна прекратиться. Те, кому метод пришелся не по душе, можно попробовать просто высунуть язык как можно дальше.

Нашатырный спирт

Если под рукой у вас есть это средство, можно нанести его на ватку и вдохнуть.

Сахар

Необходим 1 ч.л. сахара насыпать на самое основание языка, и позволить ему растаять. После этого икота должна пройти.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Адъювантная химиотерапия колоректального рака - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.