Почему недостаточное потоотделение вредно для здоровья?

Дата новости: 18.06.2020 08:35

Почему недостаточное потоотделение вредно для здоровья?

Потоотделение является естественным процессом. Вместе с тем, из-за неприятного запаха и следов на одежде он портит жизнь многим людям. Проблема дает о себе знать особенно явно в летний период, когда жаркая погода усиливает выделение пота. Но давайте разберемся, почему без потоотделения организм человек не сможет выжить, и как понять, когда этот процесс нарушается?

Почему потоотделение важный для жизни процесс

Когда температура тела человека по разным причинам повышается, потовые железы активируют свою работу и выделяют водный раствор солей и органические вещества, которые выводятся из организма благодаря потоотделению. Кроме обеспечения терморегуляции, потоотделение помогает избавляться от токсических веществ, которые накапливаясь в организме человека, могут спровоцировать развитие достаточно серьезных заболеваний. Неспроста многие специально посещают сауны. Чаще все люди потеют в жаркую погоду, во время занятий спортом или любой другой интенсивной физической активности, а также при повышении температура тела при простуде и стрессе.

Если вы один из тех людей, которые чувствуют себя некомфортно и раздражаются, когда потеют, вам следует всегда помнить о полезных функциях этого процесса.

Во-первых, потоотделение помогает поддерживать нормальную температуру тела, защищая от перегрева.

Во-вторых, потеть во время физической тренировки – значит то, что вы все делаете правильно и улучшаете работу сердечно-сосудистой системы.

В-третьих, благодаря выделению организмом пота, происходит очищение тела от вредных веществ, накопление которых негативно сказывается на здоровье.

В-четвертых, вместе с потом выводятся вредоносные бактерии, потому риск кожных инфекций и аллергической реакции становится меньше.

И, в-пятых, в поте присутствуют феромоны – гормоны, которые помогут лучше взаимодействовать с другими людьми.

Сильное потоотделение

Интенсивность выделения пота не зависит от человека. Но в некоторых случаях, процесс может быть чрезмерно активным. Чаще всего это происходит при:

- низком уровне сахара в крови;

- проблемах с щитовидной железой;

- повышенном кровяном давлении.

Чтобы решить проблему, следует ежедневно потреблять необходимое количество жидкости. Лучше всего пить обычную воду и избегать сладких газированных напитков и кофе.

Недостаточное потоотделение

Бывают случаи, когда люди, напротив, практически не потеют. Это возможно при дефиците в организме раствора солей и органических веществ. Подобное состояние называют ангидрозом. Помимо этого пот может выделяться в небольшом количестве при наличии кожных проблем. В таком случае стоит обратиться к врачу.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак полового члена причины: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.