Крепкие кости: что нужно включить в рацион, а про какие продукты лучше забыть?

Дата новости: 26.06.2020 08:20

Крепкие кости: что нужно включить в рацион, а про какие продукты лучше забыть?

Гибкие мышцы и крепкие кости очень важны для поддержания хорошей физической формы. Здоровье костей во многом зависит от того, как питается человек. В его рационе должны обязательно присутствовать продукты, богатые кальцием и витамином D. Кальций необходим для мышечных сокращений, активации ооцитов, укрепления костей и зубов. Витамин D, в свою очередь, способствует усвоению кальция в организме. Помимо этого для костей требуется витамин К, витамин С, магний и фосфор. Но ряд продуктов может иметь разрушительное влияние на этот орган. Давайте разберемся, что должно обязательно присутствовать в рационе, а что необходимо исключить, чтобы ваши кости оставались крепкими.

Полезные для костей продукты

Соя

Это растение является отличным источником белка и кальция, которые крайне необходимы для костей. Особенно полезно употреблять сою женщинам в период постменопаузы.

Зеленые листовые овощи

Капуста, брокколи, шпинат - это те овощи, которые вам следует есть каждый день. Они содержат много питательных веществ, которые не только полезны для здоровья костей, но и помогут предотвратить ряд других хронических заболеваний.

Семена тыквы

Они содержат в себе большое количество магния, который участвует в формировании костей. Высокое потребление магния увеличивает плотность костной ткани и снижает риск возникновения остеопороза. Помимо прочего в семенах присутствуют полезные жиры, которые уменьшают воспалительные процессы и помогают костям оставаться прочными.

Сардина

Эта рыба является богатым источником кальция, витамина D, витамина B12 и таких минералов, как фосфор и цинк, которые формируют кости.

Разрушающие кости продукты

Соленая пища

Пища с высоким содержанием натрия способствует повышению кровяного давления и негативно влияет на состояние костей. Это происходит из-за того, что натрий ускоряет процесс выведения кальция из организма. По этой причине важно убедиться, что вы потребляете соль в умеренных количествах.

Кофе

Этот напиток почти сразу после употребления дарит человеку значительный заряд энергии, который, увы, через время проходит, провоцируя еще большее чувство усталости. Кроме того, люди, которые каждый день пьют больше 300 мг кофе, сталкиваются с потерей костной массы.

Сладкие газированные напитки

В подобных напитках присутствует высокий уровень сахара, который разрушает зубы и кости. Одно из исследований показало, что пожилые женщины, которые употребляли большое количество газировки, имели низкую плотность костей. Поэтому старайтесь свести к минимуму потребление этих напитков.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Сколько лет живут после рака молочной железы: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.