Польза молока перед сном: миф или реальность

Дата новости: 30.06.2020 08:45

Польза молока перед сном: миф или реальность

Молоко с древних времен известно как полезный и питательный напиток. В нем содержится кальций, белок, фосфор и калий. Молоко часто применяют при лечении простуды и для укрепления иммунитета. Помимо этого его нередко рекомендуют пить перед сном, когда человек страдает от бессонницы или испытывает тревогу. Но насколько этот совет эффективен?

Специалисты решили научно подтвердить или же опровергнуть теорию о том, что молоко помогает улучшить качество сна. Испытания проводились как на животных, так и людях. Оказалось, что употребление любого вида молочной продукции, к примеру, сыра, творога или молока, оказывает положительное влияние на сон. По этой причине люди, которые привыкли пить молоко перед тем, как лечь в кровать, обычно спят по ночам спокойней.

В молоке присутствует два важных соединения - триптофан и мелатонин, которые помогают людям быстрее засыпать. Триптофан участвует в производстве серотонина, который улучшает настроение и помогает расслабиться. В свою очередь мелатонин помогает контролировать циркадный ритм и подготавливать тело ко сну. Именно поэтому эти два соединения оказались полезными при нарушениях сна. Их даже назначают в виде добавок, когда человек сталкивается с бессонницей. Но пока не ясно, так ли эффективен стакан теплого молока перед сном, как подобные добавки.

Из-за отсутствия четких доказательств большинство экспертов склоняется к тому, что положительная роль молока в отношении проблем со сном связана с психологическим эффектом. Если человек верит, что молоко успокаивает, то с большой вероятностью он заснет быстрее и легче.

Однако важно помнить, что молоко может привести к лишнему весу. Не стоит пить его на ночь и тем, кто страдает от запоров. Кроме того эксперты не рекомендуют смешивать напиток с отдельными продуктами, поскольку существует риск возникновения проблем с пищеварением.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Лечение онкологии легких - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.