Спите под одеялом даже летом? У этого есть научное объяснение

Дата новости: 21.07.2020 08:55

Спите под одеялом даже летом? У этого есть научное объяснение

Некоторые люди спят под одеялом не только зимой, но и жарким летом, не обращая внимания на температуру воздуха за окном. Подобная привычка более не кажется странной, поскольку ученые нашли этому объяснение.

У каждого человека есть собственные ритуалы, которые позволяют быстро заснуть и комфортно отдыхать всю ночь. Одни обязательно принимают теплую ванную, прежде чем отправиться в кровать, другие ложатся исключительно в определенном положении. Но у значительного числа населения есть одна привычка, которая на первый взгляд кажется нелогичной. Независимо от времени года, погоды и температуры воздуха, большинство людей предпочитают спать под одеялом.

Эксперты пояснили, почему использование одеяла делает сон комфортным. Дело в том, что ночью, когда человек засыпает, температура его тела снижается. Этот процесс начинается за час до того, как мы ложимся спать, и продолжается в течение всей ночи. Тело полностью теряет способность регулировать свою температуру, как только мы погружаемся в фазу быстрого сна. К 4 часам утра показатель достигает своей самой низкой отметки. Но одеяло помогает оставаться человеку в тепле всю ночь.

Кроме того, укрывание тела во время сна – это одна из основных составляющих циркадного ритма. Так мы сигнализируем организму о том, что готовы уснуть, и когда проснуться. Эта привычка вырабатывается с самого рождения и остается с человеком всю жизнь.

Ряд исследований доказал, что сон под утяжеленным одеялом помогает повысить качество ночного сна. Помимо этого результаты научной работы показали, что это помогает снизить уровень тревоги и справиться с бессонницей. Мягкое одеяло позволяет человеку чувствовать себя в ночное время в безопасности. Особенно это актуально для людей, которые боятся темноты, что является довольно распространенной фобией.

Эксперты рекомендуют покупать одеяла из дышащего материала, которое не будет впитывать влагу и пот. Кроме того одеяло должно быть максимально мягким и приятным на ощупь, что сделает ночной отдых еще более комфортным.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как остановить рак 4 степени - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.