В жару эксперты рекомендуют употреблять соль и острую пищу

Дата новости: 23.07.2020 09:35

В жару эксперты рекомендуют употреблять соль и острую пищу

Определенная пища способна помочь человеку легче перенести жару. Эксперты рекомендуют летом употреблять острые блюда, соли и холодные супы, что предотвратит развитие опасных для здоровья и жизни состояний.

Когда температура воздуха на улице повышается, у людей появляется желание чаще пить воду. Это происходит из-за того, что страдая от жары, человек потеет. Таким образом, организм пытается охладить тело, которое на 60% состоит из воды. Однако эта вода соленая, а не пресная. Потому во время потоотделения человек теряет не только жидкость, но и полезные вещества, в том числе калий и натрий. К примеру, участники марафона, бегущие по улице жарким летом, могут терять порядка 2-х литров воды всего за один час.

Легко определить нехватку жидкости в организме можно по чувству жажды, частоте мочеиспускания и окрасу мочи. Воды недостаточно в случаях, когда человек редко хочет справлять малую нужду, моча выходит в небольшом количестве и имеет крайне светлый окрас. Чтобы восполнить нехватку жидкости и не допустить обезвоживания, необходимо не только пить больше воды, но еще и обратить внимание на свой рацион питания.

Специалисты советуют потреблять натрий, который в первую очередь присутствует в поваренной соли. Ее добавляют практически в любые блюда и готовые продукты питания. Больше всего ее содержится в различных соусах и деликатесах. Однако важно не превышать дневную норму, составляющую 0,5 чайной ложки. Восполнить дефицит калия можно, включив в рацион фасоль, горох, орехи и бананы. Полезно употреблять запеченный картофель. Кроме того, летом очень важно есть как можно больше свежих овощей и фруктов. Большая часть из них содержит до 90% воды, наполненной необходимыми для организма веществами.

Помимо прочего эксперты советуют добавлять в пищу острые специи, если человек не имеет медицинских противопоказаний. В странах, где круглый год стоит жара, острые блюда постоянно присутствуют в рационе. Кроме того от жары спасут холодные первые блюда. В наших странах это, как правило, свекольник и окрошка.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Черный стул при раке - читать на сайте Европейской клиники.