Облысевшие мужчины могут тяжелее переносить COVID-19

Дата новости: 24.07.2020 08:40

Облысевшие мужчины могут тяжелее переносить COVID-19

Исследователи рассматривают возможную связь между облысением и риском заражения тяжелой формой коронавируса. Решение изучить этот вопрос было принято после предварительных наблюдений, выявивших, что среди поступивших в больницу пациентов мужского пола больше всего было облысевших мужчин.

Выяснить, являются ли лысые мужчины более подверженными тяжелому протеканию COVID-19, взялись специалисты американской Клиники Мейо. Они провели два небольших исследования, которые показали, что причина подобной особенности заключается в андрогенах. Они представляют собой группу мужских и женских половых гормонов, связанных с выпадением волос по мужскому типу. Помимо прочего ученые обнаружили, что угроза существует и для пожилых женщин, которые сталкиваются с мужским типом облысения из-за повышения уровня андрогенных гормонов.

Группа исследователей предполагает, что полученная ими информация коррелируется с теми данными, которые были получены о коронавирусной болезни и группах крови. А именно было выявлено, что люди с II группой крови имеют более высокий риск заражения тяжелой формой COVID-19 в отличие от людей с I группой крови.

Вместе с тем, на риск заражения влияет много других факторов, которые включают генетику, состояние окружающей среды, исходные показатели здоровья человека, а также возраст. Эти же показатели могут отражаться на том, насколько тяжело будет протекать болезнь.

В то же время американские ученые считают, что не все хронические заболевания сердца можно относить к факторам риска. На сегодняшний день заболевают как пожилые люди, так и молодые, в том числе и дети. Независимо от возраста и состояния здоровья они не только заражаются, но и переносят болезнь в тяжелой форме, которая не исключает летального исхода. По этой причине нельзя игнорировать вирус. Следует выполнять все меры предосторожности.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Удаление родинок у онколога: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники