Разработан тест, который может определить рак на 4 года раньше

Дата новости: 24.07.2020 09:30

Разработан тест, который может определить рак на 4 года раньше

Китайские и американские ученые разработали тест, который способен выявить онкологическое заболевание за 4 года до первых симптомов. Этот анализ может определить пять видов рака.

Группа специалистов из США и Китая совместно разработала тест, который получил название PanSeer. Его цель – определение у человека предрасположенности к ряду онкологических заболеваний. Так при помощи простого теста можно выявить рак легких, печени, желудка, толстой кишки и пищевода. При этом анализ крови покажет, что человек заболел еще за 4 года до того, когда могли бы это выявить ранее.

В ходе разработки теста ученые брали для изучения анализ крови добровольцев. Это происходило на протяжении 10 лет, начиная с 2007 года. Всего у исследователей оказалось более 1,5 млн. образцов. При этом анализ просили сдавать не только здоровых людей, но и пациентов, у которых подтвердилась онкология. Последующие три года специалисты подробно изучали имеющиеся у них данные. В итоге, по анализу крови им удалось выявить людей с раком, развивающимся медленными темпами. Медицина умела это делать и ранее, при помощи генетического теста.

Однако ученые утверждают, что новый тест поможет получить более точный результат. Он базируется на онкомаркерах, которые выявлялись у людей на ранних стадиях болезни, еще задолго до появления первых признаков.

Таким образом, тест не является способом предсказывать онкологическое заболевание, а позволяет определить наличие новообразований раньше, чем другие виды анализов и исследований. Как правило, точность выявления рака сейчас достигает 95%, а при отсутствии каких-либо признаков этот показатель составляет 91%.

Ученые полагают, что тест можно использовать во время ежегодных медицинских осмотров, что поможет определять рак на ранних стадиях у как можно большего количества людей. Кроме того метод можно использовать для проверки людей, у которых в семье были выявлены случаи онкологических заболеваний.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Диффузный асцит - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.