Продукты, которые становятся причиной появления прыщей

Дата новости: 27.07.2020 09:30

Продукты, которые становятся причиной появления прыщей

Прыщи на лице и теле человека часто возникают из-за пищи, которую он употребляет. Ученым удалось доказать, что ряд продуктов увеличивает риск развития кожных заболеваний.

В наши дни врачи перед началом лечения акне изучают рацион питания пациента. Указывают, какие продукты положительно влияют на кожу, и призывают исключить пищу, которая провоцирует появление прыщей. Чтобы снизить риск проблем с кожей, следует отказаться от следующей пищи:

Продукты, содержащие рафинированные углеводы

В большом количестве они присутствуют в сахаре, белом рисе, сладких газированных напитках, выпечке из белой муки. Если употреблять эти продукты изо дня в день, риск столкнуться с кожными проблемами увеличивается на 20%. Это происходит из-за повышения уровня сахара в организме, что увеличивает выработку инсулина, который в свою очередь делает более активными андрогенные гормоны. По этой причине скорость роста клеток кожи увеличивается, производится больше кожного сала и появляется акне.

Молоко и молочная продукция

Исследование влияния этой разновидности продуктов на появление прыщей продолжается. Тем не менее, ученые склоняются к тому, что возникновение прыщей в подростковом возрасте часто связано с употреблением молока. Оно также увеличивает выработку инсулина, который влияет на гормоны, отвечающие за производство кожного сала. Кроме того аминокислоты в его составе способствуют увеличению производства печенью еще одного гормона, от которого напрямую зависит состояние кожи.

Пища быстрого приготовления

Постоянное употребление так называемого фастфуда негативно отражается на внешнем виде человека. Подобная пища богата рафинированными углеводами и вредными жирами, из-за которых нарушается гормональный баланс и кожа покрывается прыщами.

Продукты с большим количеством омега-6 жирные кислоты

Проблемы с кожей могут начаться и в случае злоупотребления пищей, которая богата этим компонентом. Ситуация значительно усугубится, если при том уровень омега-3 серьезно снизится.

Шоколад

В любом возрасте у людей, которые любят часто есть шоколад, могут по всему телу вскакивать прыщи. Причина в том, что отдельные компоненты, присутствующие в черном шоколаде, провоцируют иммунную систему активно реагировать на бактерии, которые влияют на появление акне.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как восстановиться после химии - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.