Пандемия коронавируса: медики призывают потреблять больше белка

Дата новости: 28.07.2020 08:25

Пандемия коронавируса: медики призывают потреблять больше белка

Ученые призывают людей увеличить объем потребления пищи, богатой белком, а также употреблять как можно больше витаминов. Это поможет организму лучше противостоять коронавирусу.

Нет ни одного способа, который позволил бы полностью защитить себя от заражения коронавирусом. Тем не менее, риск заболеть COVID-19 и столкнуться с его тяжелой формой станет значительно ниже, если иммунная система человека будет работать без сбоев. Для этого необходимо поддерживать ежедневную физическую активность, спать необходимое количество часов, контролировать уровень стресса, следить за температурой и уровнем влажности в помещении, а также правильно питаться. Здоровая диета - это присутствие в рационе всех необходимых макро- и микроэлементов.

Белок является универсальным макроэлементом, который играет особенно важную роль для иммунитета. В среднем, человеку необходимо от 0,8 до 1,0 г белка на один килограмм веса. Рекомендации могут варьироваться зависимо от таких факторов, как физическая активность, возраст, сопутствующие заболевания. Однако, даже зная о важности белка, люди потребляют его в недостаточном количестве. Согласно проведенному исследованию, дефицит белка испытывает 73% населения планеты, а 93% не знает о том, что белок необходимо есть каждый день.

Медики призывают регулярно потреблять качественный белок в достаточном количестве. Только так иммунная система сможет функционировать максимально эффективно. Четверть тарелки во время каждого приема пищи должна быть наполнена белковой пищей.

Высококачественный белок обладает наивысшей усвояемостью и содержит в себе все незаменимые для организма аминокислоты. Такой белок можно найти в продуктах животного происхождения:

- яйца;

- мясо;

- рыба;

- птица;

- молоко и молочные продукты.

В то же время белки, в которых частично отсутствует одна или несколько незаменимых аминокислот, например, содержащиеся в зерновых и бобовых, считаются неполными белками. По этой причине вегетарианцы должны более тщательно продумывать свой рацион. В случаях, когда человек не может полностью покрыть суточную потребность в белке, рекомендуется применять белок в порошке.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Где обследовать родинки - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.