Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, нужно гулять по 20 минут в день

Дата новости: 29.07.2020 08:55

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, нужно гулять по 20 минут в день

Люди с низким уровнем витамина D в крови больше других рискуют столкнуться с коронавирусной болезнью. К такому выводу пришла группа израильских ученых на основе результатов своего нового исследования.

Специалисты из Израиля проверили анализ крови более 7,8 тысячи людей на уровень содержания витамина D в организме. Из общего числа добровольцев 10,1% были заражены коронавирусом. Остальные люди были здоровы. Проанализировав все имеющиеся данные, ученые выявили, что у всех пациентов с положительным результатом теста на COVID-19 уровень витамина D в плазме был значительно ниже, чем у тех, кто не был заражен коронавирусом.

Чтобы получить более точный результат, специалисты откорректировали исследование путем учета других факторов, таких как пол, возраст, хронические психические и физические заболевания и социально-экономический статус человека. Но даже после корректировки четко выраженная связь между низким уровнем витамина D и вероятностью инфицирования COVID-19 сохранилась.

Помимо прочего ученые определили, что низкий уровень витамина D в организме связан с большим риском госпитализации больного, зараженного коронавирусом. Хотя подобная связь стала менее заметной после учета других факторов, влияющих на тяжесть протекания болезни, вывод исследователей остается неизменным. Низкий уровень витамина D в крови существенно увеличивает шансы человека заразиться COVID-19.

Таким образом, одним из способов защиты своего здоровья во время пандемии коронавируса является сохранение присутствия витамин D в организме на необходимом уровне. Этот витамин вырабатывается нашим организмом естественным образом под воздействием солнечного света. По этой причине необходимо ежедневно, не менее 20 минут, находиться на солнце. Этого будет достаточно, чтобы удовлетворить потребность в витамине. Дополнительно можно улучшить свой рацион, включив в него достаточное количество рыбы и молока. Кроме того солнечный витамин присутствует в яичных желтках и грибах, которые росли под воздействием солнечного света.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Скапливается жидкость в брюшной полости причина: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.