Лечить COVID-19 можно будет дома при помощи специального порошка

Дата новости: 30.07.2020 08:50

Лечить COVID-19 можно будет дома при помощи специального порошка

Ремдесивир на сегодняшний день признан единственным эффективным препаратом, который назначают больным коронавирусом. Однако его введение в организм считается достаточно сложным. Американские ученые разработали технологию, которая поможет усилить действие лекарства, сделает его более доступным и настолько легким в применении, что препарат можно будет использовать в домашних условиях.

Группа исследователей изучала различные методы введения лекарств и разрабатывала их более эффективные формы. В начале пандемии COVID-19 ученые из Техасского университета в американском Остине сосредоточились на никлозамиде, который демонстрировал положительные результаты в борьбе с вирусом. Затем единственным доступным средством лечения больных коронавирусной инфекцией был признан ремдесивир.

Этот препарат назначается как госпитализированным взрослым, так и детям, в экстренных случаях. Ремдесивир изначально был разработан для лечения болезни, вызванной вирусом Эбола. Тем не менее, он показал многообещающие результаты в лечении COVID-19, проникая в эпителиальные клетки дыхательных путей человека. Однако из-за доступных на сегодняшний день методов введения препарата в организм его эффективность ограничена. Кроме того, он не может применяться для лечения широкого круга лиц с симптомами, угрожающими жизни.

Ученые пришли к выводу, что ремдесивир не подходит для перорального приема, поскольку препарат преимущественно метаболизируется организмом. Внутримышечная инъекция тоже не является лучшим вариантом, поскольку скорость высвобождения лекарства из мышц может серьезно варьироваться.

Но при помощи технологии тонкопленочного замораживания лекарство от коронавируса можно будет принимать путем вдыхания сухого порошка. Повысить результативность лечения можно благодаря преодолению низких показателей абсорбции препарата путем доставки средства непосредственно к месту заражения. Помимо этого препарат станет доступнее. Сейчас ремдесивир назначают исключительно тяжелобольным пациентам. Но если тестирование пройдет успешно, то его можно будет использовать и другим больным даже без посещения больницы. Это в свою очередь снизит нагрузку на систему здравоохранения и сократит количество мест, где зараженные коронавирусом могут контактировать со здоровыми людьми.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как проявляется рак толстого кишечника симптомы - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.