По стопам можно выявить смертельно опасные болезни

Дата новости: 05.08.2020 09:55

По стопам можно выявить смертельно опасные болезни

Даже незначительные изменения в организме могут отражаться на внешнем виде ног. По состоянию своих стоп человек может распознать даже смертельно опасные заболевания.

Нарушения работы щитовидной железы

О наличии проблем с щитовидкой может свидетельствовать шелушение кожи стоп. Сухость кожного покрова в этой части тела говорит о недостаточной или избыточной выработке тех или иных гормонов.

Артрит и подагра

Симптомом подобных болезней станет увеличение размера большого пальца на ногах. Причина этого заключается в отложении с избытком мочевой кислоты на суставах, вследствие чего они разрушаются.

Сахарный диабет

Люди с этим диагнозом могут в определенный момент столкнуться с такой проблемой, как диабетическая стопа. Это состояние является результатом того, что даже самые маленькие повреждения на коже ног больного затягиваются с большим трудом, для этого может понадобиться много времени. Причина незаживающих ран на стопах в том, что из-за скачков уровня глюкозы, процесс кровообращения существенно нарушается, что не позволяет кожному покрову быстро восстанавливаться.

Инфекционный эндокардит

Это воспаление внутренней оболочки сердца. Заболевание можно распознать по красным полосам, возникающим под ногтями пальцев ног, что является результатом лопающихся капилляров.

Нарушение работы сердца и рак легких

Одним из признаков подобных проблем со здоровьем считается деформация пальцев на ногах. Пальцы могут увеличиваться в размерах из-за нарушений, которые ухудшают транспортировку крови к артериям.

Закупорка артерий

О наличии проблем можно узнать, если на пальцах ног резко перестали расти волосы. Кроме того, об этом состоянии свидетельствует сокращение количества волос на лодыжках. Если на это вовремя не обратить внимание, в ближайшем будущем можно столкнуться с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Второй курс химиотерапии состояние - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.