Проблемы с гормонами? Вычеркните эти 5 продуктов из рациона

Дата новости: 14.08.2020 08:30

Проблемы с гормонами? Вычеркните эти 5 продуктов из рациона

Гормональный дисбаланс является серьезным нарушением, которое может иметь опасные последствия для всего организма. Питание человека существенно влияет на уровень гормонов, и даже полезные продукты могут ухудшить ситуацию. Медики составили список продуктов, которых стоит избегать при гормональном сбое.

Ряд овощей

Баклажаны, перец, картофель и томаты следует употреблять в умеренных количествах. Считается, что эти овощи вредят здоровью, поскольку могут провоцировать воспалительные процессы в организме. Ухудшить состояние могут и отдельные крестоцветные овощи, в числе которых цветная капуста, брокколи и белокочанная капуста. Все эти овощи лучше не есть людям, имеющим проблемы со щитовидной железой, без консультации с эндокринологом.

Красное мясо

Главную опасность при гормональном дисбалансе несут насыщенные и гидрогенизированные жиры, которые в большом количестве присутствуют в красном и обработанном мясе. Эти виды жира могут увеличить производство эстрогена и усугубить симптомы. Мясо лучше заменить яйцами и жирной рыбой, которая обладает противовоспалительными свойствами и представляет собой главный источник жирных кислот Омега-3.

Стевия

Этот натуральный заменитель сахара может быть полезным для многих людей, но кроме тех, кто столкнулся с гормональными проблемами. Кроме того продукты, которые содержат стевию, лучше не употреблять беременным. В небольших количествах стевия считается безобидной, но ее потребление в больших количествах может нарушить менструальный цикл и фертильность.

Продукты из сои

Некоторые люди, отказавшиеся от молочных продуктов и мяса, переходят на сою. Однако ученые признали это не очень здоровой тенденцией, особенно если человек имеет проблемы с гормонами. Избыточное потребление продуктов из сои усугубит состояние пациента. Это связано с тем, что в сое присутствует растительный эстроген, который, попадая в организм в большом количестве, нарушает производство естественного гормона. В результате чего организм начинает думать, что у него в достатке этого гормона и замедляет его выработку.

Молочная продукция

Невзирая на то, что молоко и молочные продукты крайне питательны и полезны для здоровья, при гормональных нарушениях их стоит употреблять с большой осторожностью. Кроме того молоко способно спровоцировать раздражение кишечника и воспалительные процессы.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Саркома костей таза: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.