Ученые объяснили, почему нельзя употреблять пищу, когда в злитесь

Дата новости: 27.08.2020 08:20

Ученые объяснили, почему нельзя употреблять пищу, когда в злитесь

Горячие споры и конфликты не только могут испортить настроение, но и повлиять на физическое здоровье. В частности, если человек употребляет пищу, когда злится или испытывает сильные негативные эмоции, он может столкнуться с серьезными нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

Когда люди расстроены, сердиты или чем-то обеспокоены, вся внутренняя система ощущает на себе влияние подобных эмоций. Ученые отмечают, что организм не может полноценно поглощать и переваривать пищу, когда человек находится в стрессовой ситуации. Дело в том, что у всех нас есть две нервные системы: симпатическая и парасимпатическая нервная система. Обе функционируют по-разному.

Когда мы злимся, активируется симпатическая нервная система, и в результате этого процесс пищеварения прекращается. Помимо этого происходит повышение кровяного давления, уровня сахара и холестерина в крови, что тоже не способствует нормальному перевариванию и усвоению. В спокойном состоянии работает парасимпатическая нервная система. При этом уровень кортизола и артериальное давление приходят в норму, и организм вновь может без труда переваривать и усваивать пищу.

Если мы принимаем пищу, испытывая гнев, существует высокий риск развития желудочно-кишечных осложнений, среди которых вздутие живота, кислотный рефлюкс и диарея. У людей, которые страдают синдромом раздраженного кишечника и колитом, симптомы могут быть более выраженными. В момент злости в организме не вырабатываются нужные для расщепления пищи бактерии. Затрудняется даже глотание из-за сокращения мышц. Более того увеличивается риск аутоиммунных заболеваний, поскольку кишечный барьер ослабевает, пропуская бактерии в кровоток.

Специалисты рекомендуют дать себе время, чтобы успокоиться, и только после этого садиться за обеденный стол. Старайтесь тщательно пережевывать пищу и не думать о плохом. Так вы не только предотвратите проблемы в работе желудка и кишечника, но и сможете избежать переедания.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Анализы при болезни крона у взрослых - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.