Шрамы, заражение крови и другие последствия выдавливания прыщей

Дата новости: 28.08.2020 09:15

Шрамы, заражение крови и другие последствия выдавливания прыщей

Прыщи периодически появляются на лице и теле человека вне зависимости от его возраста и пола. Они портят внешний вид, потому многие стараются как можно быстрее избавиться от проблемы. Однако специалисты призывают ни в коем случае не выдавливать прыщи, поскольку это может серьезно навредить здоровью.

Усиление воспаления

Люди выдавливают прыщи, поскольку убеждены, что это поможет в кратчайшие сроки вернуть красоту кожи. Но воспаление будет заживать гораздо дольше, когда мы уничтожаем прыщ. Кроме того существует риск появления еще большего количества высыпаний.

Появление ранок

На месте выдавленного прыща остается рана. Ее размер зависит от того, насколько большим был сам прыщ, и насколько сложно было его уничтожать. На ранах крупного размера со временем появляется струп. Так называют корку, которая затягивает ранку. Такой дефект кожи будет крайне трудно скрыть даже при помощи макияжа.

Шрамы

Если регулярно выдавливать прыщи, то нежная кожа лица со временем покроется шрамами. Рубцы формируются вследствие повреждения кожного покрова вокруг высыпания, и попадания в него гноя. Именно поэтому лучше не заниматься механическим удалением прыщей, а применять правильные уходовые средства.

Изменение цвета лица

После того, как участок кожи, где возник прыщ и вскоре был выдавлен, заживает, может наблюдаться такое явление, как гиперпигментация, которая возникает после завершения воспалительного процесса. Кожа в этой небольшой области, точно такая же, как и по всему лицу. Единственное ее отличие - это цвет. Он, как правило, значительно темнее общего тона кожи. Чтобы вернуть прежний оттенок, может понадобиться до нескольких лет.

Заражение крови

Самой главной причиной, почему не стоит выдавливать прыщи, является высокий риск заражения крови. Это может произойти, если начать избавляться от прыщей грязными руками или не обработать кожу лица после завершения процедуры.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Метастазы в легких от рака молочной железы - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.