Какой вид рака передается по наследству?

Дата новости: 02.10.2020 09:40

Какой вид рака передается по наследству?

Человек может заболеть некоторыми видами рака, если его родители ранее сталкивались с подобным недугом. К такому выводу пришли ученые, занимающиеся изучением онкологических заболеваний. Они назвали, какой вид рака можно получить по наследству.

Американские специалисты заявили о том, что в некоторых случаях онкология может быть наследственным заболеванием. И хотя это случается не так часто. Люди, чьи родственники сталкивались с раком, должны выяснить, имеют ли они генетическую предрасположенность к смертельно опасной болезни.

Из всех диагностированных случаев рака, от 5% до 10% передавались человеку посредством мутантных генов. Остальные онкологические больные приобретали злокачественную опухоль из-за различных внешних факторов, в том числе неправильного образа жизни.

Ученые из США отмечают, что рак передается по наследству преимущественно от женщины к женщине, поскольку затрагивает репродуктивные органы. По этой причине, если у матери или бабушки был рак груди или яичников, то у вас есть все шансы столкнуться с точно таким же недугом. Помимо этого, как и мужчинами, так и женщинам может передаваться рак органов желудочно-кишечного тракта.

Подобную разновидность заболевания называют семейной онкологией. При этом рак проявляется чаще всего в раннем возрасте, поскольку пораженные клетки присутствуют с момента рождения, и в силу негативных факторов, ускоряют свое развитие. Чтобы защитить себя и своих детей от смертельной угрозы, людям, в чьей семье болели вышеперечисленными видами рака, следует обратиться к специалистам, не дожидаясь развития болезни. Современная медицина предоставляет возможность провести анализ ДНК и с его помощью определить передался ли мутантный ген. Чем раньше будет диагностировано злокачественное новообразование, тем эффективней будет лечение и больше шансов на благоприятный исход.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Операция на желудок при опухоли - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.