Как перестать храпеть?

Дата новости: 12.10.2020 09:25

Как перестать храпеть?

Практически половина населения планеты храпит. Это не только мешает нормально спать другим людям, но и опасно для здоровья самого человека. Но ситуация не безнадежная, поскольку существуют методы, которые помогут избавиться от храпа.

Смена положения тела во сне

Довольно часто люди храпят, когда лежат на спине. Это происходит из-за того, что проход воздуха частично перекрывается языком и мягким небом. По этой причине лучше спать на боку. Чтобы не вернуться в сонном состоянии снова на спину, эксперты рекомендуют пришить на одежду в районе спины небольшой мягкий мячик. Перевернувшись на спину, человек почувствует дискомфорт, и вернется снова на бок.

Влажность воздуха в комнате

При сухом воздухе, во рту пересыхает, влаги не хватает горлу и пищеводу. Чтобы избавиться от проблемы, следите за уровнем влажности в доме. Если он выходит за пределы нормы, лучше купить увлажнитель воздуха.

Борьба с лишним весом

Во многих случаях храп возникает по причине лишнего веса. Жир накапливается в области шеи, и во сне сужает дыхательные пути. Чтобы забыть о храпе, нужно привести свое тело в порядок.

Отказ от алкоголя и никотина

Чтобы меньше храпеть, лучше не употреблять спиртное минимум за 3 часа до сна. Это касается и сигарет. Под действием алкоголя мышцы расслабляются, что приводит к сжатию горла, а никотин раздражает слизистые оболочки.

Очищение носа

Банальной причиной храпа может быть заложенный нос. Хорошо очищайте его и увлажняйте перед сном.

Регулярная смена постельного белья

Храп иногда бывает одним из проявлений аллергии. Если вы страдаете этой проблемой и у вас появился храп, стирайте белье безопасными средствами и регулярно меняйте наволочки и простынь.

Смена положения подушки

В некоторых случаях от храпа можно избавиться, если повыше поднять подушку. Когда человек будет спать практически полусидя, его дыханию ничего не будет мешать.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Карциноид желудка - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.