Ученые создали лекарство от заикания

Дата новости: 14.10.2020 09:30

Ученые создали лекарство от заикания

Американский ученый создал лекарство, помогающее избавиться от заикания у взрослых людей. Кроме того была выявлена связь между подобной проблемой и генами, которые провоцируют изменения в работе мозга, что позволит в будущем найти еще более действенные способы лечения.

Джеральд Магуаер является психиатром в Калифорнийском университете. Проблема заикания не давала спокойно жить мужчине с малых лет. Однако если поговорить сейчас с Джеральдом, трудно поверить, что он когда-либо не мог произносить нормально слова, растягивая звуки. Секрет в том, что уже более четверти века он лечится антипсихотическими препаратами. Это средство еще официально не признано государством. Но ученый, наконец, приступил к клиническим испытаниям нового препарата, екопипама. Его основа – дофамин. Это вещество помогает контролировать эмоции и движения. Лекарство от заикания уже продемонстрировало положительные результаты, после мини-исследования, завершившегося в прошлом году.

Во всем мире заикается порядка 70 миллионов человек. Расстройство беспокоит приблизительно 5% детей и 1% взрослых людей от общего числа населения планеты. Среди тех, кто страдает от подобного расстройства, есть и довольно известные личности, к примеру, Джо Байден, баллотирующийся на должность президента США, а также представители киноиндустрии, среди которых Джеймс Эрл и Эмили Блант. До того, как им удалось справиться с заиканием, проблема доставляла множество проблем, в том числе провоцировала издевательства сверстников и повышала уровень их тревожности.

В то же время новое лекарство – не единственное свежее открытие на пути лечения заикания. Ряд других специалистов пришли к выводу, что проблема возникает вовсе не из-за нарушения работы речевого аппарата, детских травм и отсутствия должного воспитания. Ученые предполагают, что главная причина, которая вызывает заикание, кроется в проблемах неврологического характера. Об этом свидетельствуют изменения кровотока в головном мозге тех, кто страдает расстройством. Кроме того, специалисты обнаружили ряд генов, которые тоже могут отвечать за большую склонность некоторых людей к заиканию.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Физические упражнения при раке молочной железы: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники