Придуманы очки, которые помогут избавиться от бессонницы

Дата новости: 21.10.2020 08:25

Придуманы очки, которые помогут избавиться от бессонницы

Ученые разработали специальные очки, которые следует носить ночью, чтобы избавиться от бессонницы. Если вовремя не решить проблему, она может в будущем привести к сахарному диабету, ожирению, заболеваниям сердца и депрессии.

Бессонница считается довольно распространенной проблемой. Тем не менее, приблизительно в 75% случаев, люди избавляются от проблем со сном самостоятельно, без применения лекарств и каких-либо особых методов лечения. Таким образом, у этого количества людей, бессонница не успевает перерасти в хроническое состояние. Однако, если не обращать внимание на проблему, которая не проходит длительное время, здоровье человека может серьезно ухудшиться, и увеличится риск развития опасных для жизни заболеваний.

Группа специалистов пришла к выводу, что очки со встроенным фильтром, защищающим от синего света, помогут улучшить качество сна и забыть о бессоннице. Аксессуар нужно носить во время сна.

В ходе эксперимента, ученые предложили 63 людям носить подобные очки определенное количество ночей. В итоге, они обнаружили, что всем участникам исследования удалось значительно улучшить свой ночной отдых, быть полными энергии в течение следующего дня и показывать лучшую производительность на работе.

Ранее подобные очки рекомендовалось носить людям, которые много времени проводят, работая за компьютером. Однако только новое исследование показало, что их можно применять и для лечения бессонницы. Ученые определили, что ношение очков с фильтром от синего света формирует определенный эффект, который улучшает качество и количество сна.

Синий свет постоянно присутствует в жизни современного человека. Раньше люди жили в условиях, когда единственным источником света было Солнце. Именно от этого зависели их биологические часы или циркадный ритм. Продолжительность этого ритма зависит от человека. В среднем она составляет 24 часа. Но у тех, кто всегда встает рано, циркадный ритм длиннее, а у людей, которые поздно ложатся спать, – короче. При этом искусственный свет нарушает этот ритм, подавляя в организме выработку такого гормона сна, как мелатонин, особенно в ночные часы.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Онколог в поликлинике что делает - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.