Почему опасно заставлять ребенка доедать все до последней крошки?

Дата новости: 22.10.2020 09:10

Почему опасно заставлять ребенка доедать все до последней крошки?

Практически каждый в детстве слышал от родителей, что не получит сладкое, пока не съест весь ужин. Однако эксперты обнаружили, что заставлять детей доедать всю пищу, которая находится у них в тарелке, вредно для здоровья ребенка.

Каждый родитель хочет, чтобы их ребенок был здоровым. И понимая, что во многом это зависит от питания, заставляют детей есть все, что может принести пользу. Тем не менее, дети достаточно часто капризничают и отказываются есть определенные овощи, фрукты, каши. Но если ребенок одолел, хотя бы половину своей порции, не стоит заставлять его съедать все до конца. Свою часть питательных веществ детский организм уже получил. А родители не всегда могут рассчитать правильный объем порции, таким образом, ребенок может насытиться раньше, чем его тарелка опустеет. А если постоянно заставлять его доедать все до последней крошки, у него может нарушиться чувство голода и сытости. Он может начать переедать, что в будущем грозит набором лишнего веса и ожирением.

Помимо прочего, когда человека заставляют делать что-то через силу, у него появляются негативные ассоциации. Потому существует большой риск, что в будущем такие дети не захотят употреблять полезную пищу, поскольку при виде свежих овощей и фруктов, у них в голове будут возникать неприятные воспоминания.

Родители должны понять, что объем желудка взрослого человека и ребенка существенно отличается. Детям необходимо давать меньшие порции, чем другим членам семьи, либо не заставлять их есть, когда они уже не хотят. С самого рождения малыши хорошо определяют чувство голода и то, когда они насыщаются. Это отлично видно по новорожденным во время кормления грудью. Когда ребенок становится сытым, он перестает сосать грудь матери. Но как только его вновь одолеет голод, он начнет капризничать и просить грудь.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак живота фото: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.