Опасные заболевания, при которых человек набирает лишний вес

Дата новости: 26.10.2020 09:45

Опасные заболевания, при которых человек набирает лишний вес

Лишние килограммы далеко не всегда появляются в результате неправильного питания, переедания или малоподвижного образа жизни. В некоторых случаях увеличение веса может свидетельствовать о наличии довольно опасных заболеваний.

Гипотериоз

В некоторых случаях к появлению лишнего веса может приводить нарушение метаболизма, вызванного нарушением работы щитовидной железы. Этот орган начинает вырабатывать недостаточное количество гормонов, которые отвечают за процесс обмена веществ.

Синдром Иценко-Кушинга

Проблемы с весом могут быть одним из проявлений этого редкого заболевания. У людей с подобным синдромом организм производит чрезмерное количество кортизола по причине сбоя в функционировании коры надпочечников. Именно этот гормон имеет большое влияние на метаболический процесс. Он способствует равномерному распределению жира по всему телу, но при увеличении нормы его содержания в организме, мышечная масса уменьшается, а жировые отложения, напротив, увеличиваются.

Сахарный диабет

Человек, зависящий от приема инсулина, рискует столкнуться с лишними килограммами. Поскольку альтернативных методов лечения, которые бы не сказывались на теле человека, не существует, больным сахарным диабетом очень важно следить за рационом питания.

Болезни почек

Если человек стал стремительно набирать вес без видимой на это причины, то ему необходимо срочно проверить работу своих почек. Зачастую подобное явление возникает при сбое в функционировании этого органа, который начинает накапливать в организме лишнюю жидкость.

Инсулинома

Она представляет собой опухоль, которая вынуждает организм вырабатывать инсулин в больших количествах, при этом в крови снижается уровень глюкозы.

Усталость

Если образ жизни человека приводит к тому, что он изо дня в день постоянно чувствует себя уставшим, у него есть все шансы набрать вес. Когда организм не получает полноценный ночной отдых, происходит усиление выработки гормонов, которые провоцируют чувство голода. Таким образом, человек начинает есть гораздо больше и чаще, чем ранее, и в итоге набирает лишние килограммы.

Смотрите также: