5 мифов о правильном питании, которые могут испортить здоровье

Дата новости: 27.10.2020 08:40

5 мифов о правильном питании, которые могут испортить здоровье

Тема правильного питания окутана множеством мифов. Но если следовать ошибочным правилам, можно серьезно навредить здоровью.

Миф 1. Растительное масло полезно для организма

Существует мнение, что растительное масло приносит гораздо больше пользы здоровью человека, нежели сливочное масло. Оливковое масло на самом деле стоит применять в приготовлении пищи. Однако соевое или кукурузное масло содержат большое количество вредных веществ, и отличаются чрезмерно высоким присутствием омега-6 жирные кислоты, провоцирующих воспалительные процессы.

Миф 2. Углеводы негативно влияют на здоровье

Долгие годы считалось, что главная причина лишнего веса – присутствие в рационе углеводов. Но важно понимать, что они являются основным источником энергии для тела. Если организму не хватает углеводов, то, чтобы получить необходимую энергию, он запустит процесс расщепления белков в мышцах. Кроме того незначительное количество потребляемых углеводов приводит к сокращению уровня клетчатки в организме, что спровоцирует запоры и другие нарушения работы пищеварительной системы.

Миф 3. Жиры приводят к увеличению веса

Некоторые люди полагают, что для избавления от лишних килограммов, необходимо свести к минимуму потребление пищи, содержащей жиры. Тем не менее, чтобы оставаться здоровым нельзя полностью исключать их из рациона. Важно питаться разнообразной пищей, в том числе и продуктами, которые будут содержать полезные жиры. К примеру, без мононенасыщенных жиров невозможно правильное усвоение каротиноидов.

Миф 4. Яйца увеличивают уровень холестерина

В яйцах на самом деле присутствует холестерин. Однако ученые не нашли ни единого доказательства того, что этот продукт провоцирует повышение уровня холестерина в крови и увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у здоровых людей, употребляющих яйца. В то же время яйца отличаются высоким содержанием питательных веществ, а также способствуют снижению веса.

Миф 5. Безглютеновые продукты способствуют избавлению от лишних килограммов

Употреблять лишь те продукты, которые не содержат в себе глютена, стоит только людям, страдающим непереносимостью этого вещества. А утверждение, что безглютеновая диета поможет сбросить вес, является ошибочным.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

4 стадия рака молочной железы прогноз - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.