Первые признаки воспаления легких, которые нельзя пропустить

Дата новости: 27.10.2020 09:40

Первые признаки воспаления легких, которые нельзя пропустить

Пневмония является крайне опасным состоянием, которое важно вовремя диагностировать. Для этого необходимо знать основные симптомы, обнаружив которые следует срочно обращаться к врачу.

Кашель

У большинства людей с воспалением легких наблюдается кашель. В первые дни он, как правило, сухой, а позже начинает вырабатываться большое количество мокроты, вынуждая человека постоянно отхаркиваться. Именно мокроту используют для определения природы пневмонии. Тем не менее, пожилой человек и люди с ослабленным иммунитетом могут не кашлять при воспалении легких.

Затрудненное дыхание

Одышка, которая появилась во время выполнения физических нагрузок, является распространенным явлением. Однако, если человеку тяжело дышать, когда он спокойно сидит, лежит или выполняет простые задачи, не требующих серьезных физических усилий, стоит немедленно обратиться к специалистам.

Высокая температура тела

При воспалении легких у человека зачастую повышается температура, которую крайне трудно сбить. У людей с хроническими заболеваниями или слабым иммунитетом показатель термометра может подниматься выше 38 градусов.

Сильная слабость

Плохое самочувствие свойственно многим заболеваниям. Однако при пневмонии, особенно если возбудителем стал вирус, человек может едва находить в себе силы вставать с кровати и добираться до ванной комнаты. Такое состояние объясняется тем, что организм во время болезни направляет все запасы энергии на борьбу с ней.

Чрезмерное потоотделение

Любое заболевание легких сопровождается потливостью. Процесс потоотделения усиливается ночью. При этом пот холодный, и он проявляется в области спины, шеи и головы.

Боль в грудной клетке

При воспалении легких у многих пациентов появляются болезненные ощущения в груди. Обычно боль усиливается во время приступа кашля. В тяжелых случаях боль может быть настолько сильная, что человек не может дышать.

Мокрота с красным оттенком

При отдельных типах пневмонии происходит поражение целых долей легкого и разрушение сосудов, что и приводит к попаданию крови в мокроту. Это опасное состояние, при котором важно незамедлительно обращаться за помощью врачей.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак желчного пузыря факторы риска: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.