Почему онкобольным людям необходимо заниматься спортом?

Дата новости: 28.10.2020 08:35

Почему онкобольным людям необходимо заниматься спортом?

Занятия спортом позволяют замедлить рост раковых клеток. Ученые обнаружили, что регулярные физические упражнения влияют на иммунитет так, что он улучшает свою способность бороться со злокачественными новообразованиями.

Новое исследование специалистов показало, почему столкнувшиеся с онкологией люди, которые занимаются спортом, чаще справляются с болезнью, в отличие от пациентов, отказавшихся от любых физических упражнений. Главная причина заключается в том, что физическая активность меняет метаболизм цитотоксических Т-клеток иммунной системы, тем самым улучшая их способность атаковать раковые клетки.

Ученые убеждены, что биологические процессы, которые лежат в основе положительного влияния упражнений на борющийся с раком организм, могут дать новое понимание того, как человеческий организм поддерживает здоровье, и будут способствовать разработке новых и улучшению ныне существующих методов лечения рака.

Предыдущие исследования уже демонстрировали, что физическая активность может предотвратить развитие множества болезней, и улучшить прогноз протекания ряда заболеваний, включая различные формы рака. Однако, как именно упражнения позволяют организму улучшить защитные свойства, было неизвестно. Предполагалось лишь то, что занятия спортом приводят к активации иммунной системы.

В своем новом научном эксперименте исследователи более подробно разобрали подобную гипотезу, изучив, как цитотоксические Т- клетки иммунной системы, или белые кровяные клетки, отвечающие за уничтожение раковых клеток, реагируют на физическую активность. Для этого они взяли мышей, страдающих онкологическими заболеваниями, и разделили их на две группы. Первой группе грызунов позволяли бегать в колесе, а вторая группа должна была оставаться неактивной. Результат показал, что рост раковых клеток у первой группы замедлился, а смертность среди этих грызунов была ниже, чем среди мышей, которым не позволяли бегать в колесе.

Специалисты взяли образцы Т-клеток после того как мыши, побегали. Затем измерили уровень метаболитов, которые производятся при физических нагрузках. Часть из них влияет на метаболизм Т-клеток, делая их более активными, что позволяет бороться с раком и предотвращать его развитие. В итоге, оказалось, что количество метаболитов среди грызунов из первой группы выше, нежели среди мышей из второй.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Причины скопления жидкости в брюшной полости - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.