Почему у человека руки могут быть постоянно холодными?

Дата новости: 09.11.2020 09:25

Почему у человека руки могут быть постоянно холодными?

Холодные руки – главный признак того, что мы замерзли, и стоит одеться теплей. Однако почему руки и ноги могут быть ледяными даже в жаркую погоду? Медики рассказали, о каких болезнях может свидетельствовать подобное явление.

Сахарный диабет

Подобная болезнь негативно влияет на сосуды человека, из-за чего увеличивается риск их разрушения и возникновения тромбоза. Поэтому, если у вас постоянно ледяные руки и ноги, стоит сделать анализ крови и проверить уровень сахара.

Анемия

Болезнь характеризуется снижением уровня гемоглобина в крови, что значительно ухудшает распространение кислорода по всему телу. Это, в свою очередь, нарушает метаболизм и процесс теплообразования.

Болезнь Рейно

Люди с подобным диагнозом страдают от приступов спазмов сосудов. Более того нарушается кровообращение в конечностях, что и делает руки и ноги холодными.

Эндартериит

Эта проблема затрагивает преимущественно людей, являющихся заядлыми курильщиками. По причине негативного влияния никотина и других веществ, присутствующих в сигаретах, происходит так называемая закупорка артерий, что осложняет поступление крови в разные части тела. При этом заболевании человек жалуется на холодные конечности и боль в ногах при ходьбе.

Пониженное давление

Когда показатели артериального давления опускаются ниже установленной нормы, происходит нарушение работы кровотока. Больше всего от этого страдают конечности. Потому холодные руки могут быть одним из симптомов гипотонии.

Возрастные проблемы

Иммунитет человека старше пятидесяти лет работает менее эффективно, чем раньше. У него могут возникнуть гормональные сбои, уменьшение мышечной массы, нарушение кровообращения и теплообмена. По этой причине большинство людей в возрасте постоянно мерзнут.

Гипотиреоз

При этом заболевании щитовидная железа теряет свою способность работать на полную мощность, что влияет на работу всего организма, и, в частности, на теплообмен. Помимо ледяных рук у пациента может наблюдаться бледная кожа, быстрая утомляемость, забывчивость, ломкость и выпадение волос, ухудшение состояния ногтей.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Паллиативная медицинская помощь онкологическим больным - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.