Новые болезни, которые возникли из-за смартфона

Дата новости: 11.11.2020 09:20

Новые болезни, которые возникли из-за смартфона

Современный человек практически не выпускает смартфон из рук. Это привело к появлению совершенно новых заболеваний и травм, которыми не страдали до появления этого гаджета.

Мизинец смартфона

Исследование показало, что среднестатистический человек пользуется смартфоном не менее 3-х часов в сутки. Когда мы держим телефон в руках, на мизинец руки оказывается серьезное давление. По этой причине самый маленький палец вынужден тянуться в совершенно непривычную ему сторону. В итоге, мизинец заметно искривляется. Ученые сейчас заняты изучением последствий для здоровья подобных изменений.

Синдром кубитального канала

Если долго говорить по телефону, то в районе предплечья и в кисти появляются довольно неприятные покалывающие ощущения. В итоге может развиться синдром кубитального канала. Заболевание известно еще и как локоть сотового телефона. Проблема возникает из-за того, что плечевая кость во время разговора по смартфону трется об один из основных нервов, расположенных в руке - локтевой нерв. Согнутая длительное время рука нарушает приток крови к нему, из-за чего нагрузка на нерв увеличивается до 70%. Если изо дня в день часами разговаривать по телефону, удерживая его в руке, мышцы рук могут атрофироваться.

Текстовый коготь

Нередко активные пользователи гаджета жалуются на боль в области запястья и в большом пальце. Причина этого кроется в повреждении, которое назвали текстовым когтем. Оно возникает из-за многократных сгибаний большого пальца, когда мы прикасаемся к экрану смартфона.

Теносиновит и нинтендинит

Параллельно с этой проблемой, человека может настигнуть еще и теносиновит и нинтендинит, которые развиваются из-за чрезмерной нагрузки на большой палец. Чтобы избежать подобных недугов, специалисты рекомендуют меньше пользоваться смартфоном и держать его двумя руками.

Нарушение работы органов дыхания

Когда мы пользуемся смартфоном, то постоянно опускаем голову вниз, что в свою очередь приводит к боли в шее и нарушению осанки. Однако наибольший вред наносится дыхательной системе. Из-за неправильного положения тела, происходит сбой в работе легких, а именно сокращается объем воздуха, который можно вдохнуть за один раз. Это в свою очередь замедляет сердцебиение. Подобные проблемы со здоровьем грозят, в том числе и юным пользователям гаджета.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак предстательной железы с метастазами: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.