Как часто нужно есть рыбу, чтобы предотвратить рак?

Дата новости: 19.11.2020 08:35

Как часто нужно есть рыбу, чтобы предотвратить рак?

Рыба – крайне полезный продукт, который способствует предотвращению целого ряда опасных заболеваний, в том числе и онкологии. Специалисты сказали, сколько раз в неделю нужно употреблять рыбу, чтобы предотвратить развитие рака толстой кишки.

Недавно ученые завершили долгосрочное исследование, которое показало, что при помощи регулярного потребления рыбы можно существенно снизить шансы столкнуться с раком толстой кишки. Этот продукт следует есть не реже, чем 3 раза в семь дней. При этом в рационе должны присутствовать не только жирные виды рыбы, к примеру, лосось или тунец.

Наблюдение за участниками научного эксперимента длилось более 15 лет подряд. Было опрошено свыше 475 тысяч людей. Все они рассказали про свои пищевые привычки. Через 15 лет эти же люди должны были заполнить анкету, в которой предлагалось ответить на те же самые вопросы. Всего из участников исследования рак толстой кишки был диагностирован более чем у 6,2 тысячи человек.

Анализ полученных данных показал, что люди, которые потребляли все это время рыбу трижды в неделю, смогли защитить свой организм от образования раковых клеток в толстой кишке. Риск заболеть подобным видом онкологии снизился на 12%, в отличие от тех, кто потреблял рыбу лишь 1 раз.

Это не единственное исследование, которое показало, насколько полезна рыба для кишечника. Ранние научные работы демонстрировали, что содержащиеся в этой пище омега-3 жирные кислоты способствуют нормальному функционированию кишечника, и всей пищеварительной системы в целом. Кроме того эти вещества положительно влияют на работу головного мозга и улучшают обмен веществ.

Специалисты предполагают, что омега-3 жирные кислоты помимо всего прочего способны уменьшать воспалительный процесс в организме, что и помогает снижать риск развития рака. Однако, как показало недавнее исследование, пользу здоровью приносит не только жирные разновидности рыбы. Любая рыба полезная для кишечника.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рецидив рака это: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.