Что делать, если зимой часто болят кости и суставы?

Дата новости: 20.11.2020 08:15

Что делать, если зимой часто болят кости и суставы?

Зима – тяжелое время года для тех, кто страдает болями в суставах или имеющих заболевания костей. Почему наступление холодов ухудшает состояние этих людей, и как можно помочь себе?

Причины усиления боли зимой

Снижение атмосферного давления

Медики полагают, что в первую очередь проблема может быть связана с падением атмосферного давления зимой, что в свою очередь приводит к изменению давления в суставах. Именно по этой причине с наступлением холодов сильнее болят кости и суставы.

Сгущение жидкости в суставах

Помимо прочего низкие температуры могут привести к сгущению жидкости внутри суставов. Это делает их жесткими и скованными, из-за этого и появляются болезненные ощущения.

Малоподвижность

Еще одной причиной ухудшения состояния костей может быть то, что в осенне-зимний период люди двигаются меньше, чем в теплые месяцы. Человек больше находится в помещении, сидя на диване или за компьютером. Отсутствие необходимой телу активности тоже может приводить к жесткости суставов и боли.

Как защитить кости и суставы зимой

Занятия спортом

Даже в холодное время года нельзя прекращать выполнять физические упражнения. Занятия спортом улучшают кровообращение и согревают тело. Кроме того физическая активность улучшает состояние костей, мышц и снижает жесткость суставов. Упражнения должны быть достаточно легкими. Растяжка, пилатес, занятия в бассейне облегчат боль, улучшат осанку и укрепят мышцы.

Правильное питание

В зимнем рационе людей, страдающих заболеваниями костей и суставов, обязательно должна присутствовать пища богатая кальцием и витамином D. Норма этих веществ должна определяться возрастом. Хороший источник кальция - молочные продукты, миндаль и соя. Достаточное количество витамина D присутствует в молоке, яйцах, злаковых.

Теплая одежда

Чтобы не болели кости, нельзя мерзнуть. Поэтому, чтобы быть даже в минусовую температуру в тепле, стоит надевать несколько слоев одежды. Если вам холодно дома, можно прикладывать к мышцам грелку или делать на суставы теплые компрессы.

Здоровый сон и хорошее настроение

Немаловажно давать телу восстанавливаться за день. Для этого нужно вовремя ложиться спать и отдыхать не менее 7-8 часов подряд. Кроме того, холод не должен быть причиной плохого настроения. Пессимистический настрой влияет на восприятие человеком боли.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Истощение при раке яичника - подробнее на сайте euroonco.ru