Неизвестная болезнь в Индии: у всех пострадавших повышен уровень свинца и никеля в крови

Дата новости: 09.12.2020 09:40

Неизвестная болезнь в Индии: у всех пострадавших повышен уровень свинца и никеля в крови

В Индии с загадочными симптомами за последние несколько дней были госпитализированы более 500 человек. У всех пострадавших тест на коронавирус дал отрицательный результат, однако анализ крови показал превышение нормы свинца и никеля в организме.

Индийские специалисты обнаружили свинец и никель в питьевой воде и молоке региона, где произошла вспышка странного заболевания. Эти же химические вещества были найдены в крови всех поступивших в больницы пациентов. Изучение полученных образцов продолжается, и вскоре должны появиться дополнительные подробности. В стране уже начали работу специалисты ВОЗ. Они прибыли, чтобы лично участвовать в поиске причины недуга, поразившего местных жителей. Медики полагают, что причиной появления у ряда жителей Индии опасных симптомов с большой вероятностью стало отравление.

Всего было госпитализировано 505 человек. Из них 46 детей и 70 женщин. На данный момент выписано порядка 370 человек. Их состояние пришло в норму. Тем не менее, более 120 человек продолжают находиться в стационаре и получать помощь медиков. Из них 19 человек пребывают в тяжелом состоянии. Они были направлены в медицинские учреждения более крупных городов.

Впервые о вспышке заболевания стало известно 6 декабря. Именно в этот день в больницы одного из штатов начали поступать пациенты, которые жаловались на сильные головные боли, боль в спине, тошноту и рвоту, проблемы с памятью, обмороки, повышенное чувство беспокойства. У некоторых происходили приступы эпилепсии. Один их пострадавших скончался. В первые часы у пациентов подозревали COVID-19, всем им был сделан тест, который показал отсутствие в организме возбудителя коронавирусной инфекции.

На данный момент в регионе, где было зарегистрировано большинство случаев, проводится специальная процедура очистки. Дополнительно должностные лица провели инспекцию водохранилища с питьевой водой.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Наблюдение после химиотерапии - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.