3 условия, соблюдение которых позволит хорошо спать всю ночь

Дата новости: 25.01.2021 08:25

3 условия, соблюдение которых позволит хорошо спать всю ночь

Качественный сон возможен только при соблюдении определенных условий. Ученые рассказали, что нужно делать, чтобы быстро засыпать вечером и спать так, чтобы утром чувствовать себя отдохнувшим и бодрым.

Температура воздуха в комнате

Если в помещении, где вы спите, температура поднимается выше 24 градусов, то сон человека будет беспокойным, он будет постоянно просыпаться и ворочаться в постели. Будет сложно уснуть и в случае, когда в комнате сильно холодно, а именно температура опускается ниже 12 градусов. Чтобы отслеживать температуру в вашем доме следует приобрести комнатный термометр. Эксперты рекомендуют поддерживать ее в пределах 18-22 градусов. На случай, если температура опустится ниже допустимой отметки, важно иметь теплые одеяла или грелку. Согреться и быстрее заснуть помогут еще и теплые носки.

Темнота

К числу идеальных условий для хорошего сна относится полная темнота в спальне. В этот момент тело посылает в головной мозг сигналы о том, что наступило время спать. В темноте начинается активное производство мелатонина, который способствует регулировке циркадных ритмов. В то же время искусственное освещение может провоцировать бессонницу, поскольку в таких условиях организм будет продолжать бодрствовать. Именно по этой причине медики призывают в течение нескольких часов до сна не находиться в ярко освещенных комнатах. Кроме того не стоит пользоваться смартфонами, телевизором или компьютером, так как они излучают синий свет, который приостанавливает выработку гормона сна.

Специалисты поделились уловкой, которая поможет проверить, достаточно ли ваша спальня темная для качественного ночного отдыха. Когда вы выключите свет, не торопитесь ложиться в кровать. Сначала нужно осмотреть комнату. Чтобы быстро заснуть, в вашей спальне должно быть темно настолько, чтобы вы не видели противоположную сторону комнаты. Если в спальне достаточно светло, рекомендуется купить плотные шторы, либо использовать маску для сна. Все электронные устройства, которые излучают свет, важно прикрыть.

Удобная кровать

Даже при соблюдении двух предыдущих условий бессонницу может спровоцировать неудобный матрас. Он должен быть идеально подобранным для каждого конкретного человека. Эксперты рекомендуют менять этот элемент кровати каждые 7-8 лет. Чрезмерно мягкий матрас может испортить осанку, а слишком твердый – давить на плечи и бедра. Это правило касается и подушки. Она должна подходить вам, иначе существует риск искривления шеи и боли в ней. Когда вы ложитесь на подушку, голова должна быть на одной линии с телом. Подушку необходимо менять каждые 3 года.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Узи печени с биопсией: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники