Как избежать проблем со здоровьем при резкой смене погоды?

Дата новости: 25.01.2021 09:20

Как избежать проблем со здоровьем при резкой смене погоды?

Резкую смену погоды может ощущать каждый из нас. Подобные изменения отражаются на организме как молодых людей, так и людей в возрасте. Что делать, чтобы погода не смогла выбить из привычного ритма жизни и не ухудшила самочувствие?

Игнорировать экстремальные изменения погодных условий категорически не рекомендуется медиками. В такой период необходимо быть особенно внимательным к своему здоровью. В первую очередь беречь себя необходимо всем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, и людям почтенного возраста. Люди, которые в прошлом перенесли инфаркт или инсульт, должны оставаться дома. Лишняя нагрузка на организм в период смены погоды может привести к повторению сердечного приступа.

Специалисты рекомендуют всем, кто столкнулся с серьезными заболеваниями сердца или сосудов, достиг пожилого возраста, страдает различными хроническими болезнями, каждый день давать себе отдых как минимум в течение 10 минут. Для этого стоит лечь на кровать, а ноги лучше расположить на подушке, чтобы они были на уровень выше, чем все тело. Даже краткосрочный отдых позволит расслабиться.

В дни изменчивой погоды очень важно сохранять спокойствие. Многие люди, чье самочувствие зависит от того, что происходит за окном, сталкиваются с приступами паники, когда надвигается очередное резкое ухудшение погодных условий. Чувство страха и приступы панических атак могут привести к скачкам давления, выбросу адреналина и сужению сосудов. Поэтому так важно в эти дни быть максимально расслабленным. Лучше не смотреть новостные передачи, где большую часть времени уделяют тревожным событиям в стране и мире, фильмы, которые будут держать вас в напряжении, не вспоминать о плохом.

Помимо прочего нужно принимать все прописанные врачом лекарства строго по расписанию. Новые препараты можно начинать использовать только после одобрения доктором. В дни смены погоды лучше не пить кофе. Чтобы успокоить нервы, можно заваривать мятный чай.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак желудка клиника диагностика: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.